Pronostic Valerenga IF - Ham-Kam, Eliteserien - 31/07/2026

Norvège - Eliteserien

Valerenga IF
31/07/2026 13:00
Ham-Kam

Le pronostic :

 

Valerenga IF gagne

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Ilies Peeters | dans Pronostics Football

Si les clubs des grands championnats européens sont actuellement en reprise et dans les matchs amicaux de l'été, en Norvège, la saison bat son plein. La 16ème journée de compétition a lieu ce week-end et Vålerenga affronte HamKam pour l'occasion. Un match à ne pas manquer en cette fin de mois de juillet. Les hôtes sont en forme, restent sur deux victoires consécutives et ont marqué neuf buts durant ces deux succès. 7èmes du championnat norvégien, ils entament une marche en avant et espèrent bien enchaîner face à un adversaire en difficulté.

Car oui, en face, HamKam est bien plus en souffrance. Il n'a plus gagné depuis le 25 mai en championnat et a enchaîné, depuis, cinq matchs sans victoire. Pire encore, lors des trois dernières journées, HamKam s'est incliné trois fois et a chuté au classement. Le club est désormais 10ème, alors que son calendrier se complique dans les semaines à venir. Mais, au début du mois de mai, HamKam avait battu Vålerenga (1-0). Une victoire dont il faudra prendre exemple et tenter de reproduire l'exploit ce vendredi.

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Valerenga IF - Ham-Kam

Bookmaker 1 X 2 Bonus
Unibet
1.53 4.1 4.5
Betclic
1.54 4.15 4.55
Winamax
1.54 4.1 4.2
Bet365
1.55 4 4.75
Betsson
1.52 4.05 4.45
Voir toutes les cotes Valerenga IF - Ham-Kam

Pré-inscrivez-vous à notre Espace Membre : 500€ à gagner !

Quel est le pronostic pour le match de foot entre Valerenga IF et Ham-Kam ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Valerenga IF-Ham-Kam en Eliteserien est : Victoire de Vålerenga !

Probabilités selon notre algorithme* des différents pronostics foot 1X2 possibles et meilleures cotes pour le match du 31/07/2026 entre Valerenga IF et Ham-Kam en Eliteserien :

  • L'algorithme Sportytrader ⭐ estime la probabilité de 44.9% pour un pronostic victoire de Valerenga IF contre Ham-Kam avec une cote de 1.63 chez PMU Play.
  • La probabilité selon Sportytrader ⭐ pour un pronostic match nul entre Valerenga IF vs Ham-Kam est de 31.11% - cote de 4.15 chez Betclic.
  • Notre modèle de prévisions donne 23.99% de chances ⭐ pour un pari victoire de Ham-Kam vs Valerenga IF avec une cote de 4.75 chez Bet365.

L’état de forme de Valerenga IF et Ham-Kam

Classement en Eliteserien

Équipes Pts J V N D DIFF.
7 Valerenga IF
20 14 6 2 6 -2
10 Ham-Kam
18 14 5 3 6 -6

Résultats des derniers matchs de Valerenga IF et Ham-Kam

Valerenga IF
Valerenga IF Les derniers résultats
N D V D V V
Victoires

3/6 (50%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

2/6 (33%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

4.17 Total de buts
83% Les 2 marquent
2.33 Buts marqués
1.83 Buts concédés
83% Plus 2,5 buts
17% Moins 2,5 buts

26 juil. 2026 - Eliteserien

SK Brann
2 :  3
Valerenga IF

16 juil. 2026 - Eliteserien

Valerenga IF
6 :  1
Aalesund FK

11 juil. 2026 - Eliteserien

Tromso IL
4 :  0
Valerenga IF

4 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Valerenga IF
3 :  1
Fredrikstad FK

27 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Valerenga IF
1 :  2
Gais Goteborg

18 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

IFK Göteborg
1 :  1
Valerenga IF
N V V D V V
Victoires

4/6 (67%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

1/6 (17%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

4.5 Total de buts
100% Les 2 marquent
3 Buts marqués
1.5 Buts concédés
100% Plus 2,5 buts
0% Moins 2,5 buts

16 juil. 2026 - Eliteserien

Valerenga IF
6 :  1
Aalesund FK

4 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Valerenga IF
3 :  1
Fredrikstad FK

27 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Valerenga IF
1 :  2
Gais Goteborg

29 mai 2026 - Eliteserien

Valerenga IF
3 :  1
Kristiansund BK

16 mai 2026 - Eliteserien

Valerenga IF
3 :  2
Sarpsborg 08

3 mai 2026 - Eliteserien

Valerenga IF
2 :  2
Kfum Oslo
D D D N D V
Victoires

1/6 (17%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

4/6 (67%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3.33 Total de buts
50% Les 2 marquent
0.83 Buts marqués
2.5 Buts concédés
50% Plus 2,5 buts
50% Moins 2,5 buts

26 juil. 2026 - Eliteserien

SK Brann
2 :  3
Valerenga IF

11 juil. 2026 - Eliteserien

Tromso IL
4 :  0
Valerenga IF

18 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

IFK Göteborg
1 :  1
Valerenga IF

25 mai 2026 - Eliteserien

IK Start
2 :  0
Valerenga IF

8 mai 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
1 :  0
Valerenga IF

26 avr. 2026 - Eliteserien

Molde FK
5 :  1
Valerenga IF
Ham-Kam
Ham-Kam Les derniers résultats
N V N D D D
Victoires

1/6 (17%)

Matchs nuls

2/6 (33%)

Défaites

3/6 (50%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3 Total de buts
67% Les 2 marquent
1 Buts marqués
2 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

26 juil. 2026 - Eliteserien

Sarpsborg 08
1 :  0
Ham-Kam

22 juil. 2026 - Eliteserien

Bodo/Glimt
3 :  0
Ham-Kam

18 juil. 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
1 :  4
Tromso IL

12 juil. 2026 - Eliteserien

Sandefjord
2 :  2
Ham-Kam

27 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

IFK Göteborg
1 :  2
Ham-Kam

20 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Fredrikstad FK
1 :  1
Ham-Kam
D V V V V D
Victoires

4/6 (67%)

Matchs nuls

0/6 (0%)

Défaites

2/6 (33%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3.5 Total de buts
50% Les 2 marquent
1.83 Buts marqués
1.67 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

18 juil. 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
1 :  4
Tromso IL

25 mai 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
2 :  0
Lillestrom SK

8 mai 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
1 :  0
Valerenga IF

26 avr. 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
2 :  1
IK Start

19 avr. 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
4 :  0
Kfum Oslo

6 avr. 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
1 :  5
SK Brann
N N V N D D
Victoires

1/6 (17%)

Matchs nuls

3/6 (50%)

Défaites

2/6 (33%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.83 Total de buts
67% Les 2 marquent
1.17 Buts marqués
1.67 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

26 juil. 2026 - Eliteserien

Sarpsborg 08
1 :  0
Ham-Kam

22 juil. 2026 - Eliteserien

Bodo/Glimt
3 :  0
Ham-Kam

12 juil. 2026 - Eliteserien

Sandefjord
2 :  2
Ham-Kam

27 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

IFK Göteborg
1 :  2
Ham-Kam

20 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Fredrikstad FK
1 :  1
Ham-Kam

29 mai 2026 - Eliteserien

Aalesund FK
2 :  2
Ham-Kam

Stats en face-à-face Valerenga IF contre Ham-Kam

Valerenga IF

0 %

Match nul

50 %

Ham-Kam

50 %

Stats moyennes (dernières confrontations)

2.5
Total de buts
75%
Les 2 marquent
1
Buts marqués
1.5
Buts concédés
50%
Plus 2,5 buts
50%
Moins 2,5 buts

8 mai 2026 - Eliteserien

Ham-Kam
1 :  0
Valerenga IF

19 oct. 2025 - Eliteserien

Ham-Kam
2 :  1
Valerenga IF

16 mai 2025 - Eliteserien

Valerenga IF
1 :  1
Ham-Kam

8 mai 2024 - NM Cup

Valerenga IF
2 :  2
Ham-Kam
Pronostic Valerenga IF vs Ham-Kam

Les dernières compositions

Valerenga IF

Formation : 4 - 4 - 2

1
O. Hedvall
55
S. Jarl
4
A. Olsen
37
I. Nasberg
2
K. Finnsson
8
H. Bjordal
29
F. Ambina
10
C. Lange
77
L. Haren
26
F. Thorvaldsen
17
M. Grunderjern
19
H. Udahl
2
M. Gjone
17
A. Potur
14
L. Mares
28
D. Benjamin
5
A. Ekeroth
3
E. Amundsen Day
23
F. Sjolstad
8
M. Johnsgard
26
P. Metcalfe
12
M. Sandberg

Formation : 5 - 3 - 2

Ham-Kam

Banc de touche

Valerenga IF
Valerenga IF
Gardien

A. Ordal

Défenseur

V. Hedenstad

K. Tshiembe

Milieu de terrain

H. Sjatil

M. Westergaard

P. Strand

Attaquant

G. Rajkovic

P. Meliga

M. Ofkir

Ham-Kam
Ham-Kam
Gardien

S. Kaldrastoyl Ostraat

Défenseur

S. Nilsen

H. Opsahl

Milieu de terrain

V. Jonsson

G. Simenstad

D. Al-Saed

B. Issufi

W. Osnes Ringen

Attaquant

J. Gonstad

Meilleurs buteurs et passeurs

CD Huachipato Valerenga IF
CD Huachipato Ham-Kam
Meilleur buteur
Danemark L. Haren (6 Buts)
Meilleur buteur
Sénégal M. Niang (6 Buts)
Meilleur passeur
Norvège H. Bjordal (6 Passes décisives)
Meilleur passeur
Islande V. Jonsson (2 Passes décisives)
Suisse L. Mettler (2 Passes décisives)
Norvège A. Potur (2 Passes décisives)
Norvège M. Gjone (2 Passes décisives)
Canada P. Metcalfe (2 Passes décisives)

Les points clés du pronostic Valerenga IF - Ham-Kam

  1. Vålerenga joue à domicile.
  2. Vålerenga est dans une bien meilleure dynamique que HamKam.
  3. HamKam n'a plus gagné depuis plus de deux mois.
  4. Vålerenga sera revanchard après avoir perdu la manche aller face à HamKam.
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Valerenga IF vs Ham-Kam

Même en plein été, il est possible de trouver des matchs sur lesquels nos amis les parieurs pourront se pencher. Ce Vålerenga - HamKam pourrait vous rapporter. Les hôtes sont dans une dynamique remarquable et accueillent un adversaire qui lui est très douteux. À une cote pareille, ne passez pas à côté.

Notre pronostic Vålerenga - HamKam : Victoire de Vålerenga !

Le pronostic :

 

Valerenga IF gagne

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

15€ sans dépôt + 85€ de bonus sur le match Valerenga IF - Ham-Kam avec notre code promo Unibet !

Promotion Unibet - Bonus de bienvenue

Vous comptez parier sur le match Valerenga IF - Ham-Kam (Eliteserien) ? Arrêtez tout, Unibet vous régale ! À l'occasion de cette belle affiche, le bookmaker offre un bonus exclusif de 15€ sans dépôt + 85€ avec le code promo SPORTY15. C'est une magnifique offre limitée dans le temps, alors ne la manquez pas !

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.