Pronostic Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki, ATP Wimbledon - 05/07/2026

ATP - ATP Wimbledon

ATP 1 Italie
Jannik Sinner
05/07/2026 06:00
ATP 151 Japon
Shintaro Mochizuki

Le pronostic :

 

Jannik Sinner gagne et moins de 27,5 jeux

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Léo Measson | dans Pronostic ATP Wimbledon

L'étau se resserre dans ce Grand Chelem de Wimbledon, édition 2026 ! En effet, il est déjà temps d'assister aux 8e de finale avec un duel entre l'Italien Jannik Sinner et le Japonais Shintaro Mochizuki !

Éliminé bien trop rapidement au Grand Chelem de Roland Garros (alors qu'il était le large favori du tournoi) en s'inclinant dès les 32e de finale face à J. M. Cerundolo, Jannik Sinner a la pression dans ce tournoi de Wimbledon puisqu'avec l'absence de Carlos Alcaraz, il est à nouveau le grand favori pour prétendre au titre. Un titre qu'il est d'ailleurs venu défendre dans cette édition après l'avoir remporté l'an dernier face à Carlos Alcaraz. Vainqueur de 30 victoires consécutives avant son élimination à Paris, le joueur de 24 ans n'a plus à démontrer qu'il est bel et bien le leader de cette saison 2026.

Shintaro Mochizuki est la grande surprise de ces 8e de finale ! Entré à Wimbledon par les qualifications dont il est d'ailleurs sorti vainqueur de justesse, le joueur de 23 ans a remporté ses deux premiers tours en 3 sets face à M. Basing et E. Quinn avant de surprendre le quart de finaliste de Roland Garros, Rafael Jodar (26e mondial), en 4 manches. Une victoire très intéressante qui devrait toutefois être insuffisante pour espérer concurrencer Jannik Sinner.

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki

Bookmaker 1 2 Bonus
Unibet
1 8.1
Betclic
1.01 9.4
Winamax
1 8.5
Bet365
1.02 19
Betsson
1.01 11.5
Voir toutes les cotes Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki

L’état de forme de Jannik Sinner et Shintaro Mochizuki

Résultats des derniers matchs de Jannik Sinner et Shintaro Mochizuki

Jannik Sinner Les derniers résultats
V V D V V V
Victoires

5/6 (83%)

Défaites

1/6 (17%)

3 juil. 2026 - ATP Wimbledon

Jannik Sinner
3 :  0
Jenson Brooksby

1 juil. 2026 - ATP Wimbledon

Jannik Sinner
3 :  0
Nuno Borges

29 juin 2026 - ATP Wimbledon

Jannik Sinner
3 :  2
Miomir Kecmanovic

28 mai 2026 - ATP Roland Garros

Jannik Sinner
2 :  3
Juan Manuel Cerundolo

26 mai 2026 - ATP Roland Garros

Jannik Sinner
3 :  0
Clement Tabur

17 mai 2026 - ATP Rome

Jannik Sinner
2 :  0
Casper Ruud
Shintaro Mochizuki Les derniers résultats
V V V V V V
Victoires

6/6 (100%)

Défaites

0/6 (0%)

3 juil. 2026 - ATP Wimbledon

Rafael Jodar
1 :  3
Shintaro Mochizuki

1 juil. 2026 - ATP Wimbledon

Shintaro Mochizuki
3 :  0
Ethan Quinn

29 juin 2026 - ATP Wimbledon

Shintaro Mochizuki
3 :  0
Max Basing

25 juin 2026 - ATP Wimbledon

Clement Tabur
2 :  3
Shintaro Mochizuki

24 juin 2026 - ATP Wimbledon

Gauthier Onclin
1 :  2
Shintaro Mochizuki

22 juin 2026 - ATP Wimbledon

Vitaliy Sachko
0 :  2
Shintaro Mochizuki
Pronostic Jannik Sinner vs Shintaro Mochizuki

Les points clés du pronostic Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki

  1. Jannik Sinner est numéro 1 mondial.
  2. Sinner a remporté ses tours précédents face à M. Kecmanovic, N. Borges et J. Brooksby.
  3. Shintaro Mochizuki est 151e mondial.
  4. Mochizuki n'avait jamais dépassé le second tour d'un Grand Chelem.
  5. Ils s'affrontent pour la première fois.
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Jannik Sinner vs Shintaro Mochizuki

Exactement 150 places séparent Jannik Sinner et Shintaro Mochizuki lors de ce 8e de finale du tournoi de Wimbledon ! Leader du tennis masculin, l'Italien vient défendre son titre et en l'absence de son principal concurrent, Carlos Alcaraz, il devrait bien enchaîner les victoires sur ce gazon cette année encore. Alors qu'il n'avait jamais dépassé le second tour d'un Grand Chelem, le japonais ne devrait pas réussir à exister dans ce match. Notre pronostic Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki : Jannik Sinner gagne et moins de 27,5 jeux !

Le pronostic :

 

Jannik Sinner gagne et moins de 27,5 jeux

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki : boost de 100% pour doubler les gains de votre 1er pari !

Promotion Coupe du Monde Unibet Belgique

Pas encore inscrit chez Unibet Belgique ? Ce match Jannik Sinner - Shintaro Mochizuki de la Coupe du Monde 2026 est le meilleur moment pour le faire : le bookmaker vous offre un boost de 100% sur le match si vous êtes un nouveau joueur !

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.