Pronostic Jannik Sinner - Andrea Pellegrino, ATP Rome - 12/05/2026

ATP - ATP Rome

ATP 1 Italie
Jannik Sinner
12/05/2026 09:00
ATP 131 Italie
Andrea Pellegrino

Le pronostic :

 

Victoire de Jannik Sinner en moins de 16,5 jeux

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Jérémy Ernou | dans Pronostic ATP Rome

Qui peut stopper la machine à gagner qui se nomme Jannik Sinner ? L’Italien domine outrageusement les débats ces dernières semaines et rien ne semble pouvoir l’arrêter devant son public. Avec ses démonstrations réalisées contre l’Autrichien Sebastian Ofner (6-3, 6-4) puis l’Australien Alexei Popyrin (6-2, 6-0), le numéro 1 mondial a enchainé ses 24èmes et 25èmes succès de rang sur le circuit. Une domination de tous les instants et seulement deux petits sets perdus dans l’affaire. Dès lors, le transalpin peut-il être battu au Foro Italico cette semaine ? Le prochain à tenter sa chance sera un adversaire inattendu, Andrea Pellegrino.

Sorti des qualifications, l’Italien de 29 ans disputera pour la première fois un 8ème de finale en Masters 1000, avec l’honneur d’affronter le meilleur joueur de la planète. Le 155ème joueur à l’ATP a réalisé exploit sur exploit avec une victoire sur Luca Nardi (4-6, 6-3, 6-3) avant de profiter de l’abandon du Français Arthur Fils après 4 jeux. Au 3ème tour, le transalpin a tout simplement décroché sa plus belle victoire en carrière en dominant l’Américain Frances Tiafoe (7-6, 6-1), tête de série numéro 20. Une euphorie qui surprend, mais qui devrait sauf surprise s’arrêter net face à Jannik Sinner ce mardi.

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Jannik Sinner - Andrea Pellegrino

Bookmaker 1 2 Bonus
Unibet
1 8.2
Betclic
1.01 23
Winamax
1.01 25
OlyBet
1 22
Betsson
1.01 16
Voir toutes les cotes Jannik Sinner - Andrea Pellegrino

Quelles sont les probabilités du pronostic pour le match de tennis entre Jannik Sinner et Andrea Pellegrino selon l'algorithme de Sportytrader ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Jannik Sinner-Andrea Pellegrino en ATP Rome est : victoire de Jannik Sinner en moins de 16,5 jeux !

Les meilleures cotes pour réussir son pronostic tennis sur le match du 12/05/2026 entre Jannik Sinner et Andrea Pellegrino pour ATP Rome :

  • La meilleure cote ⭐ pour une victoire de Jannik Sinner contre Andrea Pellegrino sur ce pronostic est de 1.01 chez Betclic avec 83.13% de chances.
  • Avec Winamax la meilleure cote ⭐ sur la victoire de Andrea Pellegrino est de 25 avec une probabilité de 16.87%.

Jannik Sinner - Andrea Pellegrino Pronostic et meilleures cotes :

PronosticsProbabilitéCotes
Jannik Sinner gagne83.13 %1.01
Andrea Pellegrino gagne16.87 %25

L’état de forme de Jannik Sinner et Andrea Pellegrino

Résultats des derniers matchs de Jannik Sinner et Andrea Pellegrino

Jannik Sinner Les derniers résultats
V V V V V V
Victoires

6/6 (100%)

Défaites

0/6 (0%)

11 mai 2026 - ATP Rome

Jannik Sinner
2 :  0
Alexei Popyrin

9 mai 2026 - ATP Rome

Jannik Sinner
2 :  0
Sebastian Ofner

3 mai 2026 - ATP Madrid

Jannik Sinner
2 :  0
Alexander Zverev

1 mai 2026 - ATP Madrid

Jannik Sinner
2 :  0
Arthur Fils

29 avr. 2026 - ATP Madrid

Jannik Sinner
2 :  0
Rafael Jodar

28 avr. 2026 - ATP Madrid

Jannik Sinner
2 :  0
Cameron Norrie
Andrea Pellegrino Les derniers résultats
D D V V V V
Victoires

4/6 (67%)

Défaites

2/6 (33%)

11 mai 2026 - ATP Rome

Frances Tiafoe
0 :  2
Andrea Pellegrino

7 mai 2026 - ATP Rome

Andrea Pellegrino
2 :  1
Luca Nardi

5 mai 2026 - ATP Rome

Martin Landaluce
1 :  2
Andrea Pellegrino

4 mai 2026 - ATP Rome

Andrea Pellegrino
2 :  0
Hugo Gaston

20 avr. 2026 - ATP Madrid

Andrea Pellegrino
0 :  2
Martin Damm Jr

27 févr. 2026 - ATP Santiago

Andrea Pellegrino
1 :  2
Luciano Darderi

Les points clés du pronostic Jannik Sinner - Andrea Pellegrino

  1. Jannik Sinner est numéro 1 mondial.
  2. L’Italien a éliminé A.Popyrin (6-2, 6-0) au 3ème tour.
  3. Andrea Pellegrino est 155è mondial.
  4. L’Italien a dominé F.Tiafoe au tour précédent (7-6, 6-1).
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Jannik Sinner vs Andrea Pellegrino

En démonstration au tour précédent, Jannik Sinner devrait pouvoir encore passer peu de temps sur le court ce mardi contre Andrea Pellegrino. La différence de niveau entre les deux italiens est grande et le numéro 1 mondial devrait ne faire qu’une bouchée de son compatriote.

Notre pronostic Jannik Sinner – Andrea Pellegrino : victoire de Jannik Sinner en moins de 16,5 jeux !

Le pronostic :

 

Victoire de Jannik Sinner en moins de 16,5 jeux

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.

Pronostic Jannik Sinner vs Andrea Pellegrino