Pronostic Shenzhen Peng City - Chongqing Tonglianglong FC, Chinese Super League - 02/08/2026

Chine - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
02/08/2026 08:00
Chongqing Tonglianglong FC

Le pronostic :

 

Nul ou Chongqing Tonglianglong FC

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Anthony Sardinha | dans Pronostics Football

Au ralenti depuis plusieurs journées, Chongqing Tonglianglong n'a plus vraiment le droit à l'erreur. Toujours dauphin du championnat, le club voit toutefois son avance fondre progressivement et devra rapidement retrouver le chemin de la victoire s'il souhaite conserver sa 2e place. En face, Shenzhen Xinpengcheng tentera de confirmer son récent rebond à domicile, même si les dernières semaines ont été particulièrement compliquées. Une affiche de la 21e journée de Super League à suivre dimanche dès 14h !

Les dernières sorties de Shenzhen Xinpengcheng illustrent parfaitement les difficultés rencontrées par le club cette saison, notamment loin de ses bases. Ils restent sur 2 défaites consécutives en championnat à l'extérieur, d'abord contre Wuhan Three Towns (2-0) puis face à Yunnan Yukun (4-3). Entre ces deux rencontres, ils ont également quitté la FA Cup après une nouvelle défaite sur la pelouse de Shanghai Port. Trois revers qui confirment un constat récurrent : les déplacements restent le véritable point noir de cette équipe. En revanche, lors de leur dernière réception, Shenzhen a parfaitement réagi en dominant Qingdao West Coast (3-0), avec une prestation sérieuse, aboutie et conclue sans encaisser le moindre but. Un succès rassurant qui démontre que cette équipe est capable de hausser son niveau par séquences. Reste désormais à savoir si elle pourra reproduire une telle performance face à un adversaire d'un tout autre calibre.

En face, Chongqing Tonglianglong traverse lui aussi une période bien moins convaincante qu'en début de saison. Toujours installé à la 2e place du classement, le club voit néanmoins son matelas fondre semaine après semaine. Les visiteurs n'ont plus remporté le moindre match de championnat depuis 4 journées, enchaînant 2 matchs nuls contre Chengdu Rongcheng (1-1) et Zhejiang Professional (1-1), avant de céder face à Liaoning Tieren (3-1) puis Wuhan Three Towns (1-0). Une série qui commence à ternir une saison jusque-là particulièrement réussie. La seule éclaircie récente reste cette qualification obtenue en Coupe contre Qingdao West Coast (2-0), venue apporter un peu de confiance à un groupe qui en avait besoin. Face à une équipe de Shenzhen globalement en difficulté depuis le début de l'exercice, ce déplacement apparaît comme une belle occasion de stopper l'hémorragie. Sans forcément retrouver immédiatement son meilleur niveau, Chongqing Tonglianglong possède les arguments pour au moins repartir avec un résultat positif !

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Shenzhen Peng City - Chongqing Tonglianglong FC

Bookmaker 1 X 2 Bonus
Unibet
2.05 3.2 3.1
Betclic
2.07 3.28 3.2
Winamax
2 3.3 2.95
Bet365
2.08 3.25 3.1
Betsson
2 3.2 3.15
Voir toutes les cotes Shenzhen Peng City - Chongqing Tonglianglong FC

Pré-inscrivez-vous à notre Espace Membre : 500€ à gagner !

Quel est le pronostic pour le match de foot entre Shenzhen Peng City et Chongqing Tonglianglong FC ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Shenzhen Peng City-Chongqing Tonglianglong FC en Chinese Super League est : Nul ou Chongqing Tonglianglong FC !

Probabilités selon notre algorithme* des différents pronostics foot 1X2 possibles et meilleures cotes pour le match du 02/08/2026 entre Shenzhen Peng City et Chongqing Tonglianglong FC en Chinese Super League :

  • L'algorithme Sportytrader ⭐ estime la probabilité de 38.86% pour un pronostic victoire de Shenzhen Peng City contre Chongqing Tonglianglong FC avec une cote de 2.08 chez Bet365.
  • La probabilité selon Sportytrader ⭐ pour un pronostic match nul entre Shenzhen Peng City vs Chongqing Tonglianglong FC est de 18.75% - cote de 3.3 chez Winamax.
  • Notre modèle de prévisions donne 42.4% de chances ⭐ pour un pari victoire de Chongqing Tonglianglong FC vs Shenzhen Peng City avec une cote de 3.2 chez Betclic.

L’état de forme de Shenzhen Peng City et Chongqing Tonglianglong FC

Classement en Chinese Super League

Équipes Pts J V N D DIFF.
2 Chongqing Tonglianglong FC
29 20 7 8 5 +1
11 Shenzhen Peng City
20 20 6 2 12 -9

Résultats des derniers matchs de Shenzhen Peng City et Chongqing Tonglianglong FC

Shenzhen Peng City
Shenzhen Peng City Les derniers résultats
D D V D N D
Victoires

1/6 (17%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

4/6 (67%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3.67 Total de buts
50% Les 2 marquent
1.5 Buts marqués
2.17 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

26 juil. 2026 - Chinese Super League

Yunnan Yukun
4 :  3
Shenzhen Peng City

21 juil. 2026 - Coupe de Chine

Shanghai Port
1 :  1
Shenzhen Peng City

18 juil. 2026 - Chinese Super League

Wuhan Three Towns
2 :  0
Shenzhen Peng City

11 juil. 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
3 :  0
Qingdao West Coast

4 juil. 2026 - Chinese Super League

Tianjin Teda
3 :  0
Shenzhen Peng City

27 juin 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
2 :  3
Chengdu Rongcheng
V D N V D V
Victoires

3/6 (50%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

2/6 (33%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3.17 Total de buts
67% Les 2 marquent
1.83 Buts marqués
1.33 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

11 juil. 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
3 :  0
Qingdao West Coast

27 juin 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
2 :  3
Chengdu Rongcheng

30 mai 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
3 :  2
Qingdao Hainiu

19 mai 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
1 :  1
Dalian Yingbo

10 mai 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
1 :  2
Shandong Taishan FC

26 avr. 2026 - Chinese Super League

Shenzhen Peng City
1 :  0
Shenyang City Public
V V D D N D
Victoires

2/6 (33%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

3/6 (50%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3.5 Total de buts
67% Les 2 marquent
1.5 Buts marqués
2 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

26 juil. 2026 - Chinese Super League

Yunnan Yukun
4 :  3
Shenzhen Peng City

21 juil. 2026 - Coupe de Chine

Shanghai Port
1 :  1
Shenzhen Peng City

18 juil. 2026 - Chinese Super League

Wuhan Three Towns
2 :  0
Shenzhen Peng City

4 juil. 2026 - Chinese Super League

Tianjin Teda
3 :  0
Shenzhen Peng City

19 juin 2026 - Coupe de Chine

Shenzhen Juniors FC
1 :  3
Shenzhen Peng City

24 mai 2026 - Chinese Super League

Shanghai Shenhua
1 :  2
Shenzhen Peng City
Chongqing Tonglianglong FC
Chongqing Tonglianglong FC Les derniers résultats
V D N N V D
Victoires

2/6 (33%)

Matchs nuls

2/6 (33%)

Défaites

2/6 (33%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2 Total de buts
50% Les 2 marquent
1 Buts marqués
1 Buts concédés
17% Plus 2,5 buts
83% Moins 2,5 buts

25 juil. 2026 - Chinese Super League

Wuhan Three Towns
1 :  0
Chongqing Tonglianglong FC

21 juil. 2026 - Coupe de Chine

Chongqing Tonglianglong FC
2 :  0
Qingdao West Coast

18 juil. 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
1 :  1
Zhejiang Professional

11 juil. 2026 - Chinese Super League

Chengdu Rongcheng
1 :  1
Chongqing Tonglianglong FC

4 juil. 2026 - Chinese Super League

Shenyang City Public
3 :  1
Chongqing Tonglianglong FC

27 juin 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
1 :  0
Tianjin Teda
N N D V N V
Victoires

2/6 (33%)

Matchs nuls

3/6 (50%)

Défaites

1/6 (17%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2 Total de buts
50% Les 2 marquent
1.17 Buts marqués
0.83 Buts concédés
17% Plus 2,5 buts
83% Moins 2,5 buts

21 juil. 2026 - Coupe de Chine

Chongqing Tonglianglong FC
2 :  0
Qingdao West Coast

18 juil. 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
1 :  1
Zhejiang Professional

27 juin 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
1 :  0
Tianjin Teda

30 mai 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
2 :  3
Beijing Guoan

20 mai 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
0 :  0
Yunnan Yukun

5 mai 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
1 :  1
Henan
D V V D N D
Victoires

2/6 (33%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

3/6 (50%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.33 Total de buts
50% Les 2 marquent
1 Buts marqués
1.33 Buts concédés
33% Plus 2,5 buts
67% Moins 2,5 buts

25 juil. 2026 - Chinese Super League

Wuhan Three Towns
1 :  0
Chongqing Tonglianglong FC

11 juil. 2026 - Chinese Super League

Chengdu Rongcheng
1 :  1
Chongqing Tonglianglong FC

4 juil. 2026 - Chinese Super League

Shenyang City Public
3 :  1
Chongqing Tonglianglong FC

20 juin 2026 - Coupe de Chine

Shanghai Jiading City Dev
0 :  2
Chongqing Tonglianglong FC

24 mai 2026 - Chinese Super League

Qingdao Hainiu
0 :  1
Chongqing Tonglianglong FC

16 mai 2026 - Chinese Super League

Shandong Taishan FC
3 :  1
Chongqing Tonglianglong FC

Stats en face-à-face Shenzhen Peng City contre Chongqing Tonglianglong FC

Shenzhen Peng City

0 %

Match nul

0 %

Chongqing Tonglianglong FC

100 %

Stats moyennes (dernières confrontations)

2
Total de buts
0%
Les 2 marquent
0
Buts marqués
2
Buts concédés
0%
Plus 2,5 buts
100%
Moins 2,5 buts

17 avr. 2026 - Chinese Super League

Chongqing Tonglianglong FC
2 :  0
Shenzhen Peng City
Pronostic Shenzhen Peng City vs Chongqing Tonglianglong FC

Les dernières compositions

Shenzhen Peng City

Formation : 4 - 2 - 3 - 1

13
P. Peng
16
T. Miao
23
Y. Yiming
46
H. Shen
20
Z. Xuan
8
T. Chow
15
Z. Yufeng
31
D. Owusu
6
Y. Junsheng
11
A. Ademi
7
Wesley
7
Y. Xiang
9
G. Cimpanu
16
Z. Zhang
8
Z. Li
26
H. Xiaoqiang
11
N. Dimata
24
M. Liu
33
L. Silva Afonso
32
M. Ngadeu
4
R. Yue
1
Y. Haoyang

Formation : 4 - 4 - 2

Chongqing Tonglianglong FC

Banc de touche

Shenzhen Peng City
Shenzhen Peng City
Gardien

W. Minzhe

J. Jiabao

Z. Haonan

Défenseur

J. Zhipeng

Z. Jianfei

L. Long

Y. Wang

Milieu de terrain

L. Ning

M. Yu

T. Yifan

Attaquant

D. Xia

Y. Junyi

Chongqing Tonglianglong FC
Chongqing Tonglianglong FC
Gardien

W. Zitong

Y. Yerzat

Défenseur

Y. Zhang

J. Pengxiang

R. Qilong

S. Wei

Milieu de terrain

Y. Wu

J. Liu

C. Chunxin

W. Liang

Attaquant

Y. Ng

D. Yuezheng

Meilleurs buteurs et passeurs

CD Huachipato Shenzhen Peng City
CD Huachipato Chongqing Tonglianglong FC
Meilleur buteur
Brésil Wesley (8 Buts)
Meilleur buteur
Belgique N. Dimata (5 Buts)
Meilleur passeur
Chine D. Wai-Tsun (3 Passes décisives)
Meilleur passeur
Roumanie G. Cimpanu (3 Passes décisives)

Les points clés du pronostic Shenzhen Peng City - Chongqing Tonglianglong FC

  1. Shenzhen Xinpengcheng a perdu 4 de ses 5 derniers matchs de championnat.
  2. Chongqing Tonglianglong n’a plus gagné depuis 4 journées de championnat (2 nuls, 2 défaites).
  3. Shenzhen Xinpengcheng reste toujours l’une des moins bonnes défenses du championnat (1,85 but encaissé par match).
  4. En avril, Chongqing Tonglianglong a remporté la dernière confrontation contre Shenzhen Xinpengcheng (2-0).
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Shenzhen Peng City vs Chongqing Tonglianglong FC

Les deux équipes abordent cette rencontre dans une période délicate. Shenzhen Xinpengcheng alterne les prestations convaincantes à domicile et les grosses difficultés à l'extérieur, tandis que Chongqing Tonglianglong peine à retrouver son rythme malgré une place de dauphin encore préservée. Les visiteurs savent toutefois qu'un nouveau faux pas pourrait relancer totalement la lutte pour cette deuxième place. Face à une équipe qui encaisse encore beaucoup de buts, le contexte semble favorable pour enfin stopper cette série sans victoire. Au minimum, Chongqing Tonglianglong paraît avoir les moyens de repartir avec un point de ce déplacement !

Notre pronostic Shenzhen Xinpengcheng – Chongqing Tonglianglong FC : Nul ou Chongqing Tonglianglong FC !

Le pronostic :

 

Nul ou Chongqing Tonglianglong FC

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

15€ sans dépôt + 85€ de bonus sur le match Shenzhen Peng City - Chongqing Tonglianglong FC avec notre code promo Unibet !

Promotion Unibet - Bonus de bienvenue

Vous comptez parier sur le match Shenzhen Peng City - Chongqing Tonglianglong FC (Chinese Super League) ? Arrêtez tout, Unibet vous régale ! À l'occasion de cette belle affiche, le bookmaker offre un bonus exclusif de 15€ sans dépôt + 85€ avec le code promo SPORTY15. C'est une magnifique offre limitée dans le temps, alors ne la manquez pas !

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.