Pronostic Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli, ATP Chengdu - 23/09/2026

ATP - ATP Chengdu

ATP 48 Portugal
Nuno Borges
23/09/2026 00:00
ATP 75 Argentine
Camilo Ugo Carabelli

Le pronostic :

 

Victoire de Nuno Borges en 2 sets

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Jérémy Ernou | dans Pronostics Tennis

Nuno Borges impressionne par ses qualités à briller sur surface rapide, lui qui est un terrien à l’origine. Le Portugais l’a encore montré durant l’été de l’autre côté de l’Atlantique même si cela s’est mal terminé à l’US Open. Le tennisman lusitanien avait atteint les 8èmes de finale à Montréal puis Cincinnati, sortant des adversaires comme Tomas Martin Etcheverry, Andrey Rublev ou encore Francisco Cerundolo, preuve de ses bonnes dispositions sur ce genre de revêtement. Malheureusement à New York, le tirage au sort n’avait pas été tendre pour le 48ème joueur mondial qui avait hérité de Learner Tien au premier tour, ne parvenant pas à créer l’exploit face à l’Américain. Cependant, cela ne doit pas remettre en question la bonne forme de Nuno Borges avant de démarrer sa tournée en Asie.

Sur dur, le constat est bien différent pour Camilo Ugo Carabelli qui souffre depuis toujours sur cette surface. L’Argentin n’arrive pas à exprimer son talent dès que la balle s’accélère, et son bilan de 3 victoires en 12 matchs le prouve. Durant l’été, à Montréal, Cincinnati et l’US Open, le Sud-Américain n’a pas réussi à remporter le moindre match, ne prenant également aucun set dans l’affaire. 75ème à l’ATP, le natif de Buenos Aires tentera de faire bonne figure lors de ces dernières semaines de la saison pour terminer sur une bonne note avant d’attaquer la prochaine qui arrivera rapidement.  

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli

Bookmaker 1 2 Bonus
Unibet
1.16 3.85
Betclic
1.2 4.5
Winamax
1.18 4.5
Bet365
1.18 4.18
Betsson
1.17 3.9
Voir toutes les cotes Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli

Pré-inscrivez-vous à notre Espace Membre : 500€ à gagner !

Quelles sont les probabilités du pronostic pour le match de tennis entre Nuno Borges et Camilo Ugo Carabelli selon l'algorithme de Sportytrader ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Nuno Borges-Camilo Ugo Carabelli en ATP Chengdu est : victoire de Nuno Borges !

Les meilleures cotes pour réussir son pronostic tennis sur le match du 23/09/2026 entre Nuno Borges et Camilo Ugo Carabelli pour ATP Chengdu :

  • La meilleure cote ⭐ pour une victoire de Nuno Borges contre Camilo Ugo Carabelli sur ce pronostic est de 1.2 chez Betclic avec 72.89% de chances.
  • Avec Betclic la meilleure cote ⭐ sur la victoire de Camilo Ugo Carabelli est de 4.5 avec une probabilité de 27.11%.

Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli Pronostic et meilleures cotes :

PronosticsProbabilitéCotes
Nuno Borges gagne72.89 %1.2
Camilo Ugo Carabelli gagne27.11 %4.5

L’état de forme de Nuno Borges et Camilo Ugo Carabelli

Résultats des derniers matchs de Nuno Borges et Camilo Ugo Carabelli

Nuno Borges Les derniers résultats
D V V V D D
Victoires

3/6 (50%)

Défaites

3/6 (50%)

31 août 2026 - ATP US Open

Nuno Borges
0 :  3
Learner Tien

19 août 2026 - ATP Cincinnati

Nuno Borges
1 :  2
Brandon Nakashima

18 août 2026 - ATP Cincinnati

Andrey Rublev
0 :  2
Nuno Borges

16 août 2026 - ATP Cincinnati

Nuno Borges
2 :  0
Francisco Cerundolo

14 août 2026 - ATP Cincinnati

Nuno Borges
2 :  1
Thanasi Kokkinakis

8 août 2026 - ATP Montréal

Nuno Borges
1 :  2
Luciano Darderi
Camilo Ugo Carabelli Les derniers résultats
V D D D D D
Victoires

1/6 (17%)

Défaites

5/6 (83%)

1 sept. 2026 - ATP US Open

Camilo Ugo Carabelli
0 :  3
Jan-Lennard Struff

13 août 2026 - ATP Cincinnati

Camilo Ugo Carabelli
0 :  2
Miomir Kecmanovic

3 août 2026 - ATP Montréal

Camilo Ugo Carabelli
0 :  2
Cameron Norrie

20 juil. 2026 - ATP Estoril

Titouan Droguet
2 :  1
Camilo Ugo Carabelli

16 juil. 2026 - ATP Umag

Roman Andres Burruchaga
2 :  1
Camilo Ugo Carabelli

15 juil. 2026 - ATP Umag

Pablo Carreño-Busta
1 :  2
Camilo Ugo Carabelli
Pronostic Nuno Borges vs Camilo Ugo Carabelli

Les points clés du pronostic Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli

  1. Nuno Borges est 48è mondial.
  2. Le Portugais a atteint les 8èmes de finale à Montréal et Cincinnati.
  3. Camilo Ugo Carabelli est 75è à l’ATP.
  4. L’Argentin a un bilan de 3 victoires et 9 défaites sur dur en 2026.
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Nuno Borges vs Camilo Ugo Carabelli

Auteur d’une belle tournée nord-américaine, Nuno Borges s’avance comme l’un des outsiders du tournoi de Chengdu. Le Portugais est en confiance et devrait pouvoir contrôler Camilo Ugo Carabelli, peu à l’aise sur surface rapide.

Notre pronostic Nuno Borges – Camilo Ugo Carabelli : victoire de Nuno Borges !

Le pronostic :

 

Victoire de Nuno Borges en 2 sets

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

Winamax offre un bonus de 100€ sur le match Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli !

Bonus Winamax

Vous souhaitez parier sur le match Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli (ATP Chengdu) ? Pour cette rencontre, l'opérateur propose tout simplement un énorme bonus exclusif de 100€ en cash. Attention, cette offre est limitée dans le temps, alors n'attendez plus pour en profiter !

Si vous n'avez pas encore de compte, l'inscription se fait très rapidement et simplement. Un montant de 100€ remboursé en cash : vous ne trouverez pas de meilleure offre pour Nuno Borges - Camilo Ugo Carabelli !

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.