Pronostic Lech Poznań - Piast Gliwice, Ekstraklasa - 09/08/2026

Pologne - Ekstraklasa

Lech Poznań
09/08/2026 11:30
Piast Gliwice

Le pronostic :

 

Lech Poznań gagne

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Léo Measson | dans Pronostics Football

Ce dimanche après-midi, Lech Poznan reçoit Piast Gliwice pour le compte de la 3e journée de championnat. 

Les locaux seront largement favoris pour cette rencontre car joueront à domicile face à leurs supporters et parce que Lech Poznan est sur une très belle tendance au niveau de ses résultats. En effet, cette équipe a su réaliser une belle préparation estivale (2 victoires) et a démarré sa saison par un trophée en Super Coupe face à Gornik Zabrze (3-1). Victorieux en phase qualificative au match aller face à Aarhus (4-1), les polonais se sont écroulés au retour (1-4, 3-4 au TAB) et ont donc été rétrogradés en Ligue Europa. Entre temps, ils ont pu s'imposer pour leur deuxième match de championnat face à Wieczysta Krakow (1-2), mais également lors de leur premier match de qualification en Ligue Europa face à Klaksvik (1-0). 

En face, Piast ne joue que sur un seul tableau, celui du championnat national. Ils ont réalisé une phase de préparation estivale en dent de scie (2 défaites, 1 nul et 2 victoires) et ont démarré leur saison par une défaite face à Zaglebie (2-0). Le weekend dernier, ils ont bien su redresser la barre en s'imposant 4-3 face à Wisla, dans un match complètement fou où ils ont été rattrapés à chaque fois qu'ils menaient au score. Dans ce contexte, Lech Poznan est logiquement en position de force à la maison.

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Lech Poznań - Piast Gliwice

Bookmaker 1 X 2 Bonus
Unibet
1.50 4.10 4.80
Betclic
1.52 3.90 4.80
Winamax
1.49 4.30 4.70
Bet365
1.44 4.13 4.75
Bwin
1.52 3.60 3.90

Pré-inscrivez-vous à notre Espace Membre : 500€ à gagner !

Quel est le pronostic pour le match de foot entre Lech Poznań et Piast Gliwice ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Lech Poznań-Piast Gliwice en Ekstraklasa est : victoire de Lech Poznan !

Probabilités selon notre algorithme* des différents pronostics foot 1X2 possibles et meilleures cotes pour le match du 09/08/2026 entre Lech Poznań et Piast Gliwice en Ekstraklasa :

  • L'algorithme Sportytrader ⭐ estime la probabilité de 53.1% pour un pronostic victoire de Lech Poznań contre Piast Gliwice avec une cote de 1.52 chez Betclic.
  • La probabilité selon Sportytrader ⭐ pour un pronostic match nul entre Lech Poznań vs Piast Gliwice est de 32.95% - cote de 4.3 chez Winamax.
  • Notre modèle de prévisions donne 13.95% de chances ⭐ pour un pari victoire de Piast Gliwice vs Lech Poznań avec une cote de 5.1 chez PMU Play.

Lech Poznań - Piast Gliwice Pronostic et meilleures cotes:

Pronostic Lech Poznań Piast Gliwice Probabilité Cotes
Lech Poznań gagne 53.1% 1.52 chez Betclic
Moins de 2.5 52.75% 2.25 chez Unibet
Les deux équipes marquent 60.42%
Mi-temps : Match nul / Fin de match : Lech Poznań 26.34% 4.65 chez Unibet

L’état de forme de Lech Poznań et Piast Gliwice

Classement en Ekstraklasa

Équipes Pts J V N D DIFF.
2 Lech Poznań
25 10 8 1 1 +18
5 Piast Gliwice
20 12 6 2 4 +4

Résultats des derniers matchs de Lech Poznań et Piast Gliwice

Lech Poznań
Lech Poznań Les derniers résultats
V V N D V V
Victoires

4/6 (67%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

1/6 (17%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

3 Total de buts
67% Les 2 marquent
1.83 Buts marqués
1.17 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

6 août 2026 - Ligue Europa

Lech Poznań
1 :  0
KI Klaksvik

1 août 2026 - Ekstraklasa

WIECZYSTA KRAKOW
1 :  2
Lech Poznań

29 juil. 2026 - Ligue Des Champions

Lech Poznań
1 :  4
AGF Aarhus

25 juil. 2026 - Ekstraklasa

Lech Poznań
0 :  0
Cracovia Cracovie

21 juil. 2026 - Ligue Des Champions

AGF Aarhus
1 :  4
Lech Poznań

16 juil. 2026 - Super Coupe

Lech Poznań
3 :  1
Górnik Zabrze
N N V N D V
Victoires

2/6 (33%)

Matchs nuls

3/6 (50%)

Défaites

1/6 (17%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.67 Total de buts
67% Les 2 marquent
1.33 Buts marqués
1.33 Buts concédés
50% Plus 2,5 buts
50% Moins 2,5 buts

6 août 2026 - Ligue Europa

Lech Poznań
1 :  0
KI Klaksvik

29 juil. 2026 - Ligue Des Champions

Lech Poznań
1 :  4
AGF Aarhus

25 juil. 2026 - Ekstraklasa

Lech Poznań
0 :  0
Cracovia Cracovie

16 juil. 2026 - Super Coupe

Lech Poznań
3 :  1
Górnik Zabrze

23 mai 2026 - Ekstraklasa

Lech Poznań
2 :  2
Wisła Plock

8 mai 2026 - Ekstraklasa

Lech Poznań
1 :  1
MKS Arka Gdynia
N V V V V V
Victoires

5/6 (83%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

0/6 (0%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.67 Total de buts
67% Les 2 marquent
2 Buts marqués
0.67 Buts concédés
67% Plus 2,5 buts
33% Moins 2,5 buts

1 août 2026 - Ekstraklasa

WIECZYSTA KRAKOW
1 :  2
Lech Poznań

21 juil. 2026 - Ligue Des Champions

AGF Aarhus
1 :  4
Lech Poznań

16 mai 2026 - Ekstraklasa

RKS Radomiak Radom
1 :  3
Lech Poznań

2 mai 2026 - Ekstraklasa

LKP Motor Lublin
0 :  1
Lech Poznań

18 avr. 2026 - Ekstraklasa

Pogoń Szczecin
1 :  2
Lech Poznań

4 avr. 2026 - Ekstraklasa

Jagiellonia Białystok
0 :  0
Lech Poznań
Piast Gliwice
Piast Gliwice Les derniers résultats
D V V N D V
Victoires

3/6 (50%)

Matchs nuls

1/6 (17%)

Défaites

2/6 (33%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.83 Total de buts
33% Les 2 marquent
1.33 Buts marqués
1.5 Buts concédés
33% Plus 2,5 buts
67% Moins 2,5 buts

1 août 2026 - Ekstraklasa

Piast Gliwice
4 :  3
Wisła Cracovie

27 juil. 2026 - Ekstraklasa

Zagłębie Lubin
2 :  0
Piast Gliwice

8 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
2 :  2
Miedz Legnica

4 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
1 :  0
Banik Ostrava

1 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
1 :  0
GKS Katowice

27 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

RKS Rakow Czestochowa
2 :  0
Piast Gliwice
N D V V N V
Victoires

3/6 (50%)

Matchs nuls

2/6 (33%)

Défaites

1/6 (17%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.83 Total de buts
50% Les 2 marquent
1.5 Buts marqués
1.33 Buts concédés
50% Plus 2,5 buts
50% Moins 2,5 buts

1 août 2026 - Ekstraklasa

Piast Gliwice
4 :  3
Wisła Cracovie

8 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
2 :  2
Miedz Legnica

4 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
1 :  0
Banik Ostrava

1 juil. 2026 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
1 :  0
GKS Katowice

17 mai 2026 - Ekstraklasa

Piast Gliwice
1 :  3
RKS Rakow Czestochowa

10 mai 2026 - Ekstraklasa

Piast Gliwice
0 :  0
GKS Katowice
D N N D D D
Victoires

0/6 (0%)

Matchs nuls

2/6 (33%)

Défaites

4/6 (67%)

Stats moyennes (6 derniers matchs)

2.67 Total de buts
67% Les 2 marquent
0.83 Buts marqués
1.83 Buts concédés
33% Plus 2,5 buts
67% Moins 2,5 buts

27 juil. 2026 - Ekstraklasa

Zagłębie Lubin
2 :  0
Piast Gliwice

27 juin 2026 - Matchs Amicaux Clubs

RKS Rakow Czestochowa
2 :  0
Piast Gliwice

23 mai 2026 - Ekstraklasa

Widzew Łódź
2 :  1
Piast Gliwice

1 mai 2026 - Ekstraklasa

Korona Kielce
1 :  1
Piast Gliwice

20 avr. 2026 - Ekstraklasa

Lechia Gdańsk
1 :  1
Piast Gliwice

6 avr. 2026 - Ekstraklasa

Nieciecza
3 :  2
Piast Gliwice

Stats en face-à-face Lech Poznań contre Piast Gliwice

Lech Poznań

50 %

Match nul

17 %

Piast Gliwice

33 %

Stats moyennes (dernières confrontations)

1.33
Total de buts
0%
Les 2 marquent
1
Buts marqués
0.33
Buts concédés
16.67%
Plus 2,5 buts
83.33%
Moins 2,5 buts

15 févr. 2026 - Ekstraklasa

Lech Poznań
3 :  0
Piast Gliwice

3 févr. 2026 - Ekstraklasa

Piast Gliwice
1 :  0
Lech Poznań

3 déc. 2025 - Coupe de Pologne

Piast Gliwice
0 :  2
Lech Poznań

24 mai 2025 - Ekstraklasa

Lech Poznań
1 :  0
Piast Gliwice

29 nov. 2024 - Ekstraklasa

Piast Gliwice
0 :  0
Lech Poznań

29 juin 2024 - Matchs Amicaux Clubs

Piast Gliwice
1 :  0
Lech Poznań
Pronostic Lech Poznań vs Piast Gliwice

Composition des équipes

Lech Poznań

Formation : 4 - 4 - 2

1
M. Lis
2
J. Vieira Pereira
72
M. Skrzypczak
27
W. Monka
15
M. Gurgul
10
P. Walemark
22
R. Murawski
43
A. Kozubal
11
D. Hakans
7
Y. Agnero
77
L. Palma
4
J. Czerwinski
19
S. Ntamack
80
H. Vallejo
27
J. Labojko
31
O. Lesniak
17
Q. Boisgard
36
J. Lewicki
90
I. Lima
5
Juande
28
F. Borowski
75
D. Gril

Formation : 4 - 4 - 2

Piast Gliwice

Banc de touche

Lech Poznań
Lech Poznań
Gardien

B. Mrozek

W. Obremski

Défenseur

T. Yegbe

H. Janyszka

R. Gumny

Milieu de terrain

K. Delikat

Attaquant

M. Ishak

P. Rodriguez

A. Sayyad

W. Szymczak

Piast Gliwice
Piast Gliwice
Gardien

M. Mendes-Dudzinski

Défenseur

L. Pitan

E. Fikaj

Milieu de terrain

S. Mucha

E. Twumasi

J. Eyenga-Lokilo

Attaquant

A. Katsantonis

Jorge Felix

M. Kucharski

O. Maziarz

L. Sanca

Meilleurs buteurs et passeurs

CD Huachipato Lech Poznań
CD Huachipato Piast Gliwice
Meilleur buteur
Espagne P. Rodriguez (6 Buts)
Meilleur buteur
Espagne H. Vallejo (5 Buts)
Meilleur passeur
Espagne P. Rodriguez (6 Passes décisives)
Meilleur passeur
Pologne J. Lewicki (3 Passes décisives)

Les points clés du pronostic Lech Poznań - Piast Gliwice

  1. Lech Poznan n'a perdu qu'un seul des 11 derniers matchs à domicile, toutes compétitions confondues.
  2. À domicile, Lech Poznan a remporté 7 des 10 dernières confrontations face à Piast.
  3. Lech Poznan reste sur 2 victoires consécutives en championnat et Ligue Europa.
  4. Piast Gliwice a perdu 2 des 3 derniers matchs, toutes compétitions confondues.
  5. Piast Gliwice a perdu 3 des 4 derniers déplacements.
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Lech Poznań vs Piast Gliwice

Cette rencontre entre Lech Poznan et Piast Gliwice penchera logiquement en faveur des locaux, qui voudront enchaîner une deuxième victoire en championnat et une troisième consécutive, toutes compétitions confondues. L'historique entre ces 2 formations montre une nette domination de Lech Poznan. Face à leurs supporters, il est évident qu'ils seront poussés vers la victoire. Piast Gliwice est un adversaire de bas de tableau, qui reste instable en ce début de saison. Notre pronostic Lech Poznan - Piast Gliwice : victoire de Lech Poznan !

Le pronostic :

 

Lech Poznań gagne

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

Dernière Minute: Analyse des cotes d’avant-match Lech Poznań Piast Gliwice

Lech Poznań vs Piast Gliwice Cote d'ouverture Cote Avant match Evolution
Lech Poznań gagne 1.51 1.52 +0.7%
Match nul 3.70 4.30 +16.2%
Piast Gliwice gagne 4.80 5.10 +6.2%
Dernières évolutions des cotes:

Après le coup d'envoi, les dernières evolutions de cote montrent que :

  • La victoire de Lech Poznań est la plus probable
  • La cote de ce pari a augmenté de 0.7% depuis l'ouverture des cotes
  • La probabilité que ce résultat arrive était de 66.2% et est maintenant de 65.8% (-0.4%)

PMU offre un bonus de 100€ sur le match Lech Poznań - Piast Gliwice !

Bonus PMU Promotion

Envie de parier sur l'affiche Lech Poznań - Piast Gliwice (Ekstraklasa) ? Pour cette rencontre, le bookmaker vous propose un très beau bonus de 100€ en utilisant le code promo SPORT. Une très belle offre, dont vous pouvez profiter dès maintenant !

En effet, si vous n'avez pas encore de compte, vous pouvez vous inscrire dès maintenant et vous pourrez alors, comme prévu, profiter de 100€ sur le match Lech Poznań - Piast Gliwice !

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.