Pronostic Jelena Ostapenko - Anastasia Zakharova, WTA Séoul - 22/09/2026

WTA - WTA Séoul

WTA 32 Lettonie
Jelena Ostapenko
22/09/2026 02:10
WTA 109
Anastasia Zakharova

Le pronostic :

 

Jelena Ostapenko gagne

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Jérémy Ernou | dans Pronostics Tennis

Jelena Ostapenko a traversé la tournée nord-américaine tel un fantôme. La Lettone, connue pour son manque de constance malgré un talent certain, est revenue bredouille des tournois de l’autre côté de l’Atlantique. Touchée par un virus à Toronto (abandon dès son entrée en lice), la tenniswoman balte avait semblé sans ressources physiques lors des tournois suivants où elle avait connu le même sort à Cincinnati et l’US Open avec des éliminations lors de ses débuts. 32ème joueuse mondiale au moment d’attaquer ce tournoi à Séoul, Jelena Ostapenko devra retrouver la victoire pour se rassurer et bien lancer sa fin de saison. La Lettone voudra ne pas manquer son entrée en lice mardi matin en Corée du Sud où l’attend Anastasia Zakharova.

Après un bon début de saison qui lui avait permis notamment de se rapprocher du top 50 au classement, la Russe s’est montrée moins à son avantage ces dernières semaines. À l’exception d’un quart de finale à Memphis, la 109ème joueuse à la WTA n’a plus gagné sur le circuit (éliminations en qualification à Cincinnati et au 1er tour à l’US Open), n’hésitant pas à redescendre sur le circuit inférieur pour tenter de se refaire une santé. Cette semaine à Séoul, Anastasia Zakharova tentera de renouer avec le succès lors de ce premier rendez-vous en Asie. Mais contre l’une des prétendantes à la victoire, la tâche sera loin d’être facile pour la native de Volgograd.

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Jelena Ostapenko - Anastasia Zakharova

Bookmaker 1 2 Bonus
Unibet
1.57 2.15
Betclic
1.57 2.15
Winamax
1.56 2.15
Bet365
1.56 2.24
Betsson
1.55 2.11
Voir toutes les cotes Jelena Ostapenko - Anastasia Zakharova

Pré-inscrivez-vous à notre Espace Membre : 500€ à gagner !

Quelles sont les probabilités du pronostic pour le match de tennis entre Jelena Ostapenko et Anastasia Zakharova selon l'algorithme de Sportytrader ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Jelena Ostapenko-Anastasia Zakharova en WTA Séoul est : victoire de Jelena Ostapenko !

Les meilleures cotes pour réussir son pronostic tennis sur le match du 22/09/2026 entre Jelena Ostapenko et Anastasia Zakharova pour WTA Séoul :

  • La meilleure cote ⭐ pour une victoire de Jelena Ostapenko contre Anastasia Zakharova sur ce pronostic est de 1.64 chez PMU Play avec 64.71% de chances.
  • Avec Bet365 la meilleure cote ⭐ sur la victoire de Anastasia Zakharova est de 2.24 avec une probabilité de 35.29%.

Jelena Ostapenko - Anastasia Zakharova Pronostic et meilleures cotes :

PronosticsProbabilitéCotes
Jelena Ostapenko gagne64.71 %1.64
Anastasia Zakharova gagne35.29 %2.24

L’état de forme de Jelena Ostapenko et Anastasia Zakharova

Résultats des derniers matchs de Jelena Ostapenko et Anastasia Zakharova

Jelena Ostapenko Les derniers résultats
V V V D D D
Victoires

3/6 (50%)

Défaites

3/6 (50%)

1 sept. 2026 - WTA US Open

Tatjana María
2 :  1
Jelena Ostapenko

15 août 2026 - WTA Cincinnati

Jelena Ostapenko
0 :  2
Magdalena Frech

3 juil. 2026 - WTA Wimbledon

Aryna Sabalenka
2 :  0
Jelena Ostapenko

1 juil. 2026 - WTA Wimbledon

Jelena Ostapenko
2 :  0
Antonia Ruzic

29 juin 2026 - WTA Wimbledon

Jelena Ostapenko
2 :  1
Harriet Dart

25 juin 2026 - WTA Eastbourne

Jelena Ostapenko
2 :  0
Zeynep Sonmez
Anastasia Zakharova Les derniers résultats
D V V D D D
Victoires

2/6 (33%)

Défaites

4/6 (67%)

31 août 2026 - WTA US Open

Naomi Osaka
2 :  0
Anastasia Zakharova

11 août 2026 - WTA Cincinnati

Anastasia Zakharova
0 :  2
Lucrezia Stefanini

31 juil. 2026 - Memphis Classic

Anastasia Zakharova
0 :  2
Renata Zarazua

29 juil. 2026 - Memphis Classic

Camila Osorio
0 :  2
Anastasia Zakharova

27 juil. 2026 - Memphis Classic

Anastasia Zakharova
2 :  0
Linda Fruhvirtova

29 juin 2026 - WTA Wimbledon

Karolina Muchova
2 :  0
Anastasia Zakharova

Stats en face-à-face Jelena Ostapenko contre Anastasia Zakharova

Jelena Ostapenko

100 %

Anastasia Zakharova

0 %

9 févr. 2026 - WTA Doha

Anastasia Zakharova
1 :  2
Jelena Ostapenko
Pronostic Jelena Ostapenko vs Anastasia Zakharova

Les points clés du pronostic Jelena Ostapenko - Anastasia Zakharova

  1. Jelena Ostapenko est 32ème mondiale.
  2. La Lettone a perdu ses 3 derniers matchs.
  3. Anastasia Zakharova est 109è à la WTA.
  4. La Russe reste sur une élimination au premier tour à l’US Open.
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Jelena Ostapenko vs Anastasia Zakharova

Jelena Ostapenko a profité des dernières semaines pour se reposer physiquement et attaquer cette fin de saison avec des envies de briller. La Lettone ne voudra pas se manquer ce mardi contre Anastasia Zakharova mais la tenniswoman balte, sur le talent pur, sera la favorite de ce premier tour.

Notre pronostic Jelena Ostapenko – Anastasia Zakharova : victoire de Jelena Ostapenko !

Le pronostic :

 

Jelena Ostapenko gagne

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

Paris sportifs : 100€ offerts pour les nouveaux joueurs

Promo Bet365 Bonus de Bienvenue

Envie de réaliser votre inscription sur Bet365 ? On vous comprend totalement ! Avec le code promo STVIP, un bonus de bienvenue exclusif est disponible pour les nouveaux clients. Votre premier pari est perdant sur le bookmaker ? Il est remboursé en intégralité, dans la limite de 100€ en crédits de jeu.

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.