Pronostic Elise Mertens - Elena Rybakina, WTA Wimbledon - 04/07/2026

WTA - WTA Wimbledon

WTA 27 Belgique
Elise Mertens
04/07/2026 08:00
WTA 2 Kazakhstan
Elena Rybakina

Le pronostic :

 

Victoire d'Elena Rybakina en 2 sets

 
Offre de bienvenue

18+ | Annonce publicitaire | Jouer comporte des risques

 par Jérémy Ernou | dans Pronostics Tennis

Déjà victorieuse par le passé à Wimbledon (2022), Elena Rybakina s’est présentée comme l’une des grandes favorites de cette édition 2026 où elle pourrait au passage prendre la place de numéro 1 mondiale en cas de beau parcours à Londres. Si la préparation n’avait pas été optimale, la Kazakhe a pu avoir quelques jours de repos pour arriver en Angleterre avec plus de fraîcheur après un début de saison éreintant. Si ses débuts avaient été poussifs contre la Française Loïs Boisson (6-4, 1-6, 6-3), la numéro 2 mondiale s’était montrée bien plus solide au second tour pour expédier l’Américaine Caty McNally (6-1, 6-2). Prochaine adversaire pour Elena Rybakina, Élise Mertens.

Joueuse toujours très régulière, Elise Mertens était dans une période de doute ces dernières semaines. Depuis la mi-mai, la Belge n’avait pas réussi à remporter deux matchs de suite dans un tournoi. Mais à Wimbledon, la 27ème joueuse mondiale a réussi à mettre fin à cette mauvaise série. La partie de tableau était très ouverte pour Élise Mertens et c’est finalement sans surprise de la retrouver au 3ème tour. Des succès sur l’Allemande Laura Siegemund (6-2, 6-4) puis sur l’Ouzbek Maria Timofeeva (2-6, 6-3, 6-0) qui ont fait du bien au moral de la Belge. Suffisant pour espérer réaliser l’exploit samedi sur le court central ?

Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Les meilleures cotes pour parier sur le match Elise Mertens - Elena Rybakina

Bookmaker 1 2 Bonus
Unibet
4.35 1.21
Betclic
4.3 1.21
Winamax
4.4 1.21
Bet365
4.5 1.2
Betsson
4.15 1.19
Voir toutes les cotes Elise Mertens - Elena Rybakina

Quelles sont les probabilités du pronostic pour le match de tennis entre Elise Mertens et Elena Rybakina selon l'algorithme de Sportytrader ?

Le pronostic de la rédaction pour le match Elise Mertens-Elena Rybakina en WTA Wimbledon est : victoire d’Elena Rybakina en 2 sets !

Les meilleures cotes pour réussir son pronostic tennis sur le match du 04/07/2026 entre Elise Mertens et Elena Rybakina pour WTA Wimbledon :

  • La meilleure cote ⭐ pour une victoire de Elise Mertens contre Elena Rybakina sur ce pronostic est de 4.5 chez Bet365 avec 30.47% de chances.
  • Avec PMU Play la meilleure cote ⭐ sur la victoire de Elena Rybakina est de 1.22 avec une probabilité de 69.53%.

Elise Mertens - Elena Rybakina Pronostic et meilleures cotes :

PronosticsProbabilitéCotes
Elise Mertens gagne30.47 %4.5
Elena Rybakina gagne69.53 %1.22

L’état de forme de Elise Mertens et Elena Rybakina

Résultats des derniers matchs de Elise Mertens et Elena Rybakina

Elise Mertens Les derniers résultats
V D V D V V
Victoires

4/6 (67%)

Défaites

2/6 (33%)

2 juil. 2026 - WTA Wimbledon

Elise Mertens
2 :  1
Maria Timofeeva

30 juin 2026 - WTA Wimbledon

Elise Mertens
2 :  0
Laura Siegemund

23 juin 2026 - WTA Bad Homburg Open

Naomi Osaka
2 :  0
Elise Mertens

22 juin 2026 - WTA Bad Homburg Open

Alexandra Eala
0 :  2
Elise Mertens

17 juin 2026 - WTA Berlin

Elise Mertens
0 :  2
Nikola Bartunkova

15 juin 2026 - WTA Berlin

Elise Mertens
2 :  1
Liudmila Samsonova
Elena Rybakina Les derniers résultats
D V D D V V
Victoires

3/6 (50%)

Défaites

3/6 (50%)

2 juil. 2026 - WTA Wimbledon

Caty McNally
0 :  2
Elena Rybakina

30 juin 2026 - WTA Wimbledon

Lois Boisson
1 :  2
Elena Rybakina

18 juin 2026 - WTA Berlin

Alexandra Eala
2 :  0
Elena Rybakina

12 juin 2026 - WTA Londres - Queen's

Elena Rybakina
1 :  2
Katie Boulter

12 juin 2026 - WTA Londres - Queen's

Elena Rybakina
2 :  1
Tatjana María

27 mai 2026 - WTA Roland Garros

Yulia Starodubtseva
2 :  1
Elena Rybakina

Stats en face-à-face Elise Mertens contre Elena Rybakina

Elise Mertens

0 %

Elena Rybakina

100 %

26 janv. 2026 - WTA Open d'Australie

Elena Rybakina
2 :  0
Elise Mertens

11 août 2025 - WTA Cincinnati

Elena Rybakina
2 :  1
Elise Mertens

1 juin 2024 - WTA Roland Garros

Elise Mertens
0 :  2
Elena Rybakina

4 janv. 2024 - WTA Brisbane

Elise Mertens
0 :  2
Elena Rybakina

27 mars 2023 - WTA Miami

Elena Rybakina
2 :  0
Elise Mertens
Pronostic Elise Mertens vs Elena Rybakina

Les points clés du pronostic Elise Mertens - Elena Rybakina

  1. Elise Mertens est 27ème mondiale.
  2. La Belge a sorti M.Timofeeva (2-6, 6-3, 6-0) au tour précédent.
  3. Elena Rybakina est 2è à la WTA.
  4. La Kazakhe a remporté le tournoi en 2022.
Voir l'offre ! 

Actuellement chez Stake. Offre limitée dans le temps

Notre prono Elise Mertens vs Elena Rybakina

Elena Rybakina va pouvoir monter en puissance grâce à ce 3ème tour contre Élise Mertens. La Kazakhe reste sur une belle prestation et contre la Belge, la numéro 2 mondiale devrait pouvoir installer son jeu et maîtriser cette rencontre du début jusqu’à la fin.

Notre pronostic Elise Mertens – Elena Rybakina : victoire d’Elena Rybakina en 2 sets !

Le pronostic :

 

Victoire d'Elena Rybakina en 2 sets

 
Offre Exclusive
Offre de bienvenue

Coupe du Monde : jusqu'à 100€ remboursés sur Elise Mertens - Elena Rybakina !

Promotion Coupe du Monde - Betclic - Bonus de bienvenue

À l'occasion du Mondial 2026 et de ce match Elise Mertens - Elena Rybakina, Betclic propose un bonus de 100€ avec le code promo STY. Votre premier pari placé sur le site est remboursé en crédits de jeu s'il est perdant. Aucun minimum de cote, aucune condition. Réservé aux nouveaux inscrits pour la Coupe du Monde.

Profiter de la promotion

Tous nos pronostics résultent d'une analyse approfondie et précise. Néanmoins, aucun profit n'est garanti.