Palpite Unifacisa X EC Pinheiro SP - NBB

Brasil - NBB

Unifacisa
01/05/2025 18:30
EC Pinheiro SP

O palpite :

 

EC Pinheiro SP vence

 
Ver as ofertas disponíveis

+18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Silvana em Palpite NBB

Uma vitória separa o Esporte Clube Pinheiros das quartas de final dos playoffs do NBB. O time paulista abriu 2 a 1 na série de melhor de cinco sobre a Unifacisa no último domingo (27), no Ginásio Henrique Villaboim. O jogo contou com muita emoção, já que os donos da casa viraram o duelo nos últimos segundos. A diferença no placar final foi de apenas um ponto: 77 a 76.

Anteriormente, pelo jogo 1, o Pinheiros venceu por 68 a 50 fora de casa. Logo depois, pelo jogo 2, foi a vez do Jack triunfar como mandante pelo placar de 83 a 77. Agora, as equipes se enfrentam na próxima quinta-feira (1), às 19h30 (de Brasília). O confronto pode ser caracterizado como um dos mais equilibrados dos playoffs e, pelo jogo 4, não esperamos algo diferente. 

O duelo que pode ser decisivo para o seguimento da competição será na Arena Unifacisa, em Campina Grande, na Paraíba, e terá transmissão do YouTube do NBB, Rede Ita e BasquetPass.

Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

O desempenho de Unifacisa e EC Pinheiro SP

As últimas partidas de Unifacisa x EC Pinheiro SP

Unifacisa
Unifacisa Últimos resultados
D V D D V D
Vitórias

2/6 (33%)

Derrotas

4/6 (67%)

27 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  76
Unifacisa

25 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  83
Unifacisa

17 de abr. de 2025 - NBB

Fortaleza Basquete Cearense
81 :  73
Unifacisa

10 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
74 :  83
SC Corinthians Paulista

7 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
82 :  66
EC Pinheiro SP

2 de abr. de 2025 - NBB

São José Campos
78 :  66
Unifacisa
V D V D V D
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

10 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
74 :  83
SC Corinthians Paulista

7 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
82 :  66
EC Pinheiro SP

26 de mar. de 2025 - NBB

Unifacisa
71 :  83
Sesi/Franca BC SP

14 de mar. de 2025 - NBB

Unifacisa
77 :  74
Bauru Basket SP

3 de mar. de 2025 - NBB

Unifacisa
77 :  79
Minas Ténis Clube MG

5 de fev. de 2025 - NBB

Unifacisa
80 :  67
Brasilia Basquete
V V D D V D
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

27 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  76
Unifacisa

25 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  83
Unifacisa

17 de abr. de 2025 - NBB

Fortaleza Basquete Cearense
81 :  73
Unifacisa

2 de abr. de 2025 - NBB

São José Campos
78 :  66
Unifacisa

31 de mar. de 2025 - NBB

Mogi das Cruzes
66 :  82
Unifacisa

27 de fev. de 2025 - NBB

CA Paulistano SP
75 :  77
Unifacisa
EC Pinheiro SP
EC Pinheiro SP Últimos resultados
D V V V D V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

27 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  76
Unifacisa

25 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  83
Unifacisa

18 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
81 :  65
Caxias do Sul

16 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
86 :  55
EC Uniao Corinthians

10 de abr. de 2025 - NBB

Fortaleza Basquete Cearense
73 :  82
EC Pinheiro SP

7 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
82 :  66
EC Pinheiro SP
V V V V D V
Vitórias

5/6 (83%)

Derrotas

1/6 (17%)

27 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  76
Unifacisa

25 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  83
Unifacisa

18 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
81 :  65
Caxias do Sul

16 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
86 :  55
EC Uniao Corinthians

29 de mar. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
83 :  76
SC Corinthians Paulista

17 de mar. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
89 :  80
São José Campos
D D D D D V
Vitórias

1/6 (17%)

Derrotas

5/6 (83%)

10 de abr. de 2025 - NBB

Fortaleza Basquete Cearense
73 :  82
EC Pinheiro SP

7 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
82 :  66
EC Pinheiro SP

5 de mar. de 2025 - NBB

Bauru Basket SP
84 :  81
EC Pinheiro SP

3 de mar. de 2025 - NBB

Sesi/Franca BC SP
91 :  82
EC Pinheiro SP

26 de fev. de 2025 - NBB

Brasilia Basquete
72 :  70
EC Pinheiro SP

15 de fev. de 2025 - NBB

Minas Ténis Clube MG
70 :  59
EC Pinheiro SP

Unifacisa x EC Pinheiro SP últimos confrontos (H2H)

Unifacisa

83 %

EC Pinheiro SP

17 %

27 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  76
Unifacisa

25 de abr. de 2025 - NBB

EC Pinheiro SP
77 :  83
Unifacisa

7 de abr. de 2025 - NBB

Unifacisa
82 :  66
EC Pinheiro SP

12 de dez. de 2024 - NBB

EC Pinheiro SP
78 :  82
Unifacisa

11 de mar. de 2024 - NBB

EC Pinheiro SP
67 :  89
Unifacisa

23 de nov. de 2023 - NBB

Unifacisa
85 :  78
EC Pinheiro SP
Palpite Unifacisa vs EC Pinheiro SP

Os pontos-chave do palpite Unifacisa x EC Pinheiro SP

  1. Dos últimos seis jogos no NBB, Pinheiros venceu cinco;
  2. A Unifacisa perdeu quatro dos últimos seis jogos como mandante;
  3. O placar com maior vantagem do duelo, que teve 18 pontos de diferença, foi na vitória do Pinheiros fora de casa;
  4. No retrospecto entre as equipes, o Pinheiros leva a melhor nas partidas em Campina Grande - quatro vitórias em sete jogos.
Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Nosso palpite Unifacisa vs EC Pinheiro SP

O duelo vem de confrontos equilibrados, com uma diferença de seis pontos no jogo 2 e de apenas um ponto no jogo 3. Mas acreditamos que o trio Djalo, Da Silva e Sloan deve fazer novamente a diferença para o time paulista. Os atletas lideraram com número de pontos, rebotes e assistências, respectivamente, no último confronto.

O Pinheiros, precisando de apenas mais uma vitória para avançar às quartas de final, chega em um momento melhor. Enquanto o Negro-Anil vem de cinco vitórias nos últimos seis jogos, o Jack tem apenas dois triunfos nos últimos sete. Por isso, entre outros pontos já citados, nosso palpite para a partida entre Unifacisa x EC Pinheiros SP é de vitória do Pinheiros.

O palpite :

 

EC Pinheiro SP vence

 
Oferta Exclusiva
Ver as ofertas disponíveis

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.