Palpite Sport Recife X Grêmio - Brasileirão Série B

Brasil - Brasileirão Série B

Sport Recife
13/06/2022 19:00
Grêmio

O palpite :

 

Empate no 1.º tempo

 

Publicidade | +18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Leonese em Palpite Brasileirão Série B

Sport do Recife e Grêmio se enfrentam pela 12ª rodada, na Arena Pernambuco, com mando do Sport. O time da casa ocupa a 4ª posição, com 18 pontos e tem oscilado um pouco, com 4 vitórias, 3 empates e 3 derrotas em seus últimos 10 jogos. O time tem como desfalque confirmado o meia Everton Felipe, que teve uma apendicite e ficará até 1 mês afastado. O leão tem outra decisão contra um rival direto pelo acesso, após perder para o Bahia. Já o Grêmio vem logo em seguida na 5ª posição, com 18 pontos e também vive momento irregular, tendo vencido o Novorizontino em seu último jogo após uma sequência de 4 empates seguidos. O goleiro Brenno, além do volante Lucas Silva e do zagueiro Bruno Alves são desfalques certos, mas o tricolor tem o retorno de Campaz, que voltou da seleção colombiana.

Faça seu pré-cadastro na nossa Área de Membros: 600 $ para ganhar!

O desempenho de Sport Recife e Grêmio

Sport Recife x Grêmio: Classificação no Brasileirão Série B

Equipes Pts D V E D DIF.
2 Grêmio
65 38 17 14 7 +24
7 Sport Recife
56 38 15 11 12 +3

As últimas partidas de Sport Recife x Grêmio

Sport Recife
Sport Recife Últimos resultados
D V V D V D
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

0/6 (0%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.5 Total de gols
17% Ambos marcam
0.83 Gols marcados
0.67 Gols sofridos
17% Mais de 2,5
83% Menos de 2,5

8 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Bahia
1 :  0
Sport Recife

2 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Sport Recife
2 :  1
Ponte Preta

24 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Sport Recife
0 :  1
CRB

13 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Chapecoense
0 :  1
Sport Recife

6 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Sport Recife
2 :  0
Tombense MG

30 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

CSA
1 :  0
Sport Recife
D V E V D V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2 Total de gols
33% Ambos marcam
1.33 Gols marcados
0.67 Gols sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

2 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Sport Recife
2 :  1
Ponte Preta

24 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Sport Recife
0 :  1
CRB

6 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Sport Recife
2 :  0
Tombense MG

31 de mar. de 2022 - Copa Do Nordeste

Sport Recife
1 :  1
Fortaleza

19 de mar. de 2022 - Copa Do Nordeste

Sport Recife
3 :  0
Floresta EC CE

24 de fev. de 2022 - Copa Do Nordeste

Sport Recife
0 :  1
Botafogo FC PB
D E E D V D
Vitórias

1/6 (17%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1 Total de gols
17% Ambos marcam
0.33 Gols marcados
0.67 Gols sofridos
0% Mais de 2,5
100% Menos de 2,5

8 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Bahia
1 :  0
Sport Recife

13 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Chapecoense
0 :  1
Sport Recife

30 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

CSA
1 :  0
Sport Recife

23 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

Criciuma
1 :  1
Sport Recife

16 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

Guarani
0 :  0
Sport Recife

3 de abr. de 2022 - Copa Do Nordeste

Fortaleza
1 :  0
Sport Recife
Grêmio
Grêmio Últimos resultados
V D E E E V
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

0.83 Total de gols
0% Ambos marcam
0.67 Gols marcados
0.17 Gols sofridos
0% Mais de 2,5
100% Menos de 2,5

7 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
2 :  0
Grêmio Novorizontino

2 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Vasco Da Gama
0 :  0
Grêmio

29 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Vila Nova
0 :  0
Grêmio

19 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
0 :  0
Criciuma

8 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Cruzeiro
1 :  0
Grêmio

30 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
2 :  0
CRB
E V V V E V
Vitórias

4/6 (67%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

0/6 (0%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.17 Total de gols
50% Ambos marcam
1.67 Gols marcados
0.5 Gols sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

7 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
2 :  0
Grêmio Novorizontino

19 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
0 :  0
Criciuma

30 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
2 :  0
CRB

21 de abr. de 2022 - Brasileirão Série B

Grêmio
3 :  1
Guarani

2 de abr. de 2022 - Campeonato Gaúcho

Grêmio
2 :  1
Ypiranga

13 de fev. de 2022 - Campeonato Gaúcho

Grêmio
1 :  1
Juventude
E D D D E E
Vitórias

0/6 (0%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.5 Total de gols
33% Ambos marcam
0.5 Gols marcados
1 Gols sofridos
17% Mais de 2,5
83% Menos de 2,5

2 de jun. de 2022 - Brasileirão Série B

Vasco Da Gama
0 :  0
Grêmio

29 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Vila Nova
0 :  0
Grêmio

8 de mai. de 2022 - Brasileirão Série B

Cruzeiro
1 :  0
Grêmio

9 de mar. de 2022 - Campeonato Gaúcho

Internacional
1 :  0
Grêmio

1 de mar. de 2022 - Copa do Brasil

Mirassol
3 :  2
Grêmio

5 de dez. de 2021 - Brasileirão Série A

Corinthians
1 :  1
Grêmio

Sport Recife x Grêmio últimos confrontos (H2H)

Sport Recife

50 %

Empate

33 %

Grêmio

17 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

3
Total de gols
50%
Ambos marcam
1.33
Gols marcados
1.67
Gols sofridos
50%
Mais de 2,5
50%
Menos de 2,5

17 de jun. de 2021 - Brasileirão Série A

Sport Recife
1 :  0
Grêmio

19 de dez. de 2020 - Brasileirão Série A

Sport Recife
1 :  1
Grêmio

3 de set. de 2020 - Brasileirão Série A

Grêmio
1 :  2
Sport Recife

13 de jun. de 2018 - Brasileirão Série A

Sport Recife
0 :  0
Grêmio

2 de set. de 2017 - Brasileirão Série A

Grêmio
5 :  0
Sport Recife

28 de mai. de 2017 - Brasileirão Série A

Sport Recife
4 :  3
Grêmio
Palpite Sport Recife vs Grêmio

Escalações de Sport Recife x Grêmio: últimas formações do time titular

Sport Recife

Esquema tático : 4 - 2 - 3 - 1

26
T. Couto
27
Claudinho
5
M. Benevenuto
28
Habraao
76
Rai
7
P. De Paula
29
W. Oliveira
30
C. Barletta
20
D. Hernandez
25
Clayson
9
Perotti
95
C. Vinicius
9
F. Amuzu
10
F. Krovinovic
7
C. Pavon
15
Danilo Barbosa
20
M. Villasanti
23
Marlon
4
W. Kannemann
6
G. Martins
27
D. Caito
1
Weverton

Esquema tático : 4 - 2 - 3 - 1

Grêmio

banco de reservas

Sport Recife
Sport Recife
Goleiro

B. Costa

Zagueiro

E. Pereira

Meio-campo

J. Alano

F. Sobral

Ze Gabriel

A. Pucci de Freitas

K. Andrade

B. Fonseca

Atacante

A. Cruz

M. Douglas

C. De Pena

N. Pessoa

Grêmio
Grêmio
Goleiro

G. Grando

Zagueiro

W. Leonardo

E. Noriega Loret de Mola

P. Crisostomo Pinheiro

Caio Paulista

F. Balbuena

J. Pedro

M. Rocha

Meio-campo

Dodi

Atacante

J. Enamorado

Tete

M. Braithwaite

Os pontos-chave do palpite Sport Recife x Grêmio

  1. O Sport tem melhor rendimento em casa, onde venceu seis, empatou dois e perdeu outros dois dos seus últimos dez jogos
  2. A defesa do Sport vive bom momento, tendo sido vazada em apenas 5 de seus últimos 10 jogos
  3. O Grêmio tem algumas dificuldades fora de casa, sendo que venceu 3, empatou 5 e perdeu 2 de seus últimos 10 jogos como visitante
  4. A defesa do Grêmio vem em boa fase, tendo sofrido gols em apenas 5 dos últimos 10 jogos

Nosso palpite Sport Recife vs Grêmio

Considerando o valor do jogo e as defesas muito disciplinadas, esperamos um jogo sem muitas chances de gol, o que favorece um empate ao intervalo.

O palpite :

 

Empate no 1.º tempo

 

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.