Palpite EC Pinheiro SP X Cruzeiro Basquete - NBB

Brasil - NBB

EC Pinheiro SP
12/03/2026 20:00
Cruzeiro Basquete

O palpite :

 

Total de pontos Pinheiros - Mais de 90.5

 
Ver as ofertas disponíveis

+18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Silvana | em Palpite NBB

Pela 21ª semana da temporada normal do Novo Basquete Brasil, o líder Pinheiros recebe o Cruzeiro nesta quinta-feira, 12 de março, às 21h (horário de Brasília). O palco do confronto será o ginásio Poliesportivo H. Villaboim, em São Paulo. A transmissão é exclusiva do canal X Sports.

Com uma campanha de 24 vitórias e cinco derrotas, o time paulista se isolou no topo da tabela. A equipe, afinal, faz uma temporada muito regular, com apenas uma derrota sofrida nos últimos oito jogos disputados. O último triunfo foi sobre o Basquete Cearense, dentro de casa, por 83 a 77.

Os visitantes também chega em bom momento, somando três vitórias nos últimos jogos - sobre Botafogo, Osasco e Paulistano. As últimas duas, aliás, foram conquistadas fora de casa. Na tabela, aparece em 14ª lugar e precisa somar triunfos para se manter na zona para os playoffs.

Quando se enfrentaram no primeiro turno, em partida disputada em Belo Horizonte, o Pinheiros levou a melhor ao aplicar um placar de 102 a 89. Agora, como mandante, a equipe paulista chega novamente como o favoritismo para o duelo.

Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Melhores odds para EC Pinheiro SP x Cruzeiro Basquete hoje

Casa de apostas 1 2 Bônus de até
Betano
1.07 6.8
Bet365
1.06 8
Novibet
1.05 8.7
Ver todas as odds EC Pinheiro SP - Cruzeiro Basquete

Faça seu pré-cadastro na nossa Área de Membros: 600 $ para ganhar!

Quem vai vencer este jogo de basquete entre EC Pinheiro SP e Cruzeiro Basquete?

O palpite do jogo entre EC Pinheiro SP e Cruzeiro Basquete é: Total de pontos Pinheiros - mais de 90.5.

As melhores odds e palpite de basquete para esta partida de 12/03/2026 entre EC Pinheiro SP e Cruzeiro Basquete na competição de NBB:

  • A melhor odd para a vitória de EC Pinheiro SP frente a Cruzeiro Basquete é atualmente de 1.07 na Betano.
  • A melhor odd para uma vitória de Cruzeiro Basquete frente a EC Pinheiro SP é de 8.7 na Novibet.

O desempenho de EC Pinheiro SP e Cruzeiro Basquete

EC Pinheiro SP x Cruzeiro Basquete: Classificação no NBB

Equipes % D V D Série
2 EC Pinheiro SP
0.789 38 30 8 1
14 Cruzeiro Basquete
0.342 38 13 25 1

As últimas partidas de EC Pinheiro SP x Cruzeiro Basquete

EC Pinheiro SP
EC Pinheiro SP Últimos resultados
V D V V V V
Vitórias

5/6 (83%)

Derrotas

1/6 (17%)

12 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
101 :  79
Cruzeiro Basquete

7 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
83 :  77
Fortaleza Basquete Cearense

5 de mar. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
73 :  80
EC Pinheiro SP

19 de fev. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
80 :  68
CA Paulistano SP

13 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
77 :  70
EC Pinheiro SP

11 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
62 :  69
EC Pinheiro SP
V V D V V V
Vitórias

5/6 (83%)

Derrotas

1/6 (17%)

12 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
101 :  79
Cruzeiro Basquete

7 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
83 :  77
Fortaleza Basquete Cearense

19 de fev. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
80 :  68
CA Paulistano SP

31 de jan. de 2026 - Super 8

EC Pinheiro SP
62 :  85
Minas Ténis Clube MG

28 de jan. de 2026 - Super 8

EC Pinheiro SP
82 :  79
Sesi/Franca BC SP

25 de jan. de 2026 - Super 8

EC Pinheiro SP
114 :  108
CA Paulistano SP
D D V V D V
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

5 de mar. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
73 :  80
EC Pinheiro SP

13 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
77 :  70
EC Pinheiro SP

11 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
62 :  69
EC Pinheiro SP

4 de fev. de 2026 - NBB

Basquete Osasco
73 :  95
EC Pinheiro SP

12 de jan. de 2026 - NBB

Bauru Basket SP
101 :  94
EC Pinheiro SP

10 de jan. de 2026 - NBB

Sesi/Franca BC SP
95 :  81
EC Pinheiro SP
Cruzeiro Basquete
Cruzeiro Basquete Últimos resultados
D D V V V D
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

12 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
101 :  79
Cruzeiro Basquete

10 de mar. de 2026 - NBB

CA Paulistano SP
88 :  89
Cruzeiro Basquete

7 de mar. de 2026 - NBB

Basquete Osasco
84 :  92
Cruzeiro Basquete

21 de fev. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
95 :  79
Rio Claro

19 de fev. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
87 :  93
Brasilia Basquete

14 de fev. de 2026 - NBB

Sesi/Franca BC SP
95 :  67
Cruzeiro Basquete
V D V V D V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

21 de fev. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
95 :  79
Rio Claro

19 de fev. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
87 :  93
Brasilia Basquete

19 de jan. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
89 :  81
Pato Basquete

23 de dez. de 2025 - NBB

Cruzeiro Basquete
79 :  75
Vasco da Gama

21 de dez. de 2025 - NBB

Cruzeiro Basquete
80 :  93
Flamengo-RJ

16 de dez. de 2025 - NBB

Cruzeiro Basquete
89 :  65
Botafogo
D D D V V D
Vitórias

2/6 (33%)

Derrotas

4/6 (67%)

12 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
101 :  79
Cruzeiro Basquete

10 de mar. de 2026 - NBB

CA Paulistano SP
88 :  89
Cruzeiro Basquete

7 de mar. de 2026 - NBB

Basquete Osasco
84 :  92
Cruzeiro Basquete

14 de fev. de 2026 - NBB

Sesi/Franca BC SP
95 :  67
Cruzeiro Basquete

6 de fev. de 2026 - NBB

Bauru Basket SP
80 :  77
Cruzeiro Basquete

15 de jan. de 2026 - NBB

São José Campos
98 :  91
Cruzeiro Basquete

EC Pinheiro SP x Cruzeiro Basquete últimos confrontos (H2H)

EC Pinheiro SP

100 %

Cruzeiro Basquete

0 %

12 de mar. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
101 :  79
Cruzeiro Basquete

23 de nov. de 2025 - NBB

Cruzeiro Basquete
89 :  102
EC Pinheiro SP
Palpite EC Pinheiro SP vs Cruzeiro Basquete

Os pontos-chave do palpite EC Pinheiro SP x Cruzeiro Basquete

  1. O Pinheiros é líder do NBB;
  2. O Pinheiros tem o fator casa a seu favor;
  3. O Pinheiros soma a quarta melhor média de pontos marcados;
  4. O Cruzeiro soma a quarta pior média de pontos sofridos;
  5. O Pinheiros levou a melhor sobre o Cruzeiro no primeiro turno e ainda bateu a casa dos 100 pontos.
Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Nosso palpite EC Pinheiro SP vs Cruzeiro Basquete

Jogando em casa, o Pinheiros chega embalado para se manter com isolado no topo da tabela de classificação do NBB. A equipe paulista venceu sete das últimas oito partidas da temporada e vai encarar um adversário em boa fase, mas com um desempenho muito inferior na temporada.

Acreditamos que o triunfo, assim como no primeiro turno, poderá ser conquistado em uma partida muito controlado pelo Pinheiros. O time mandante chega com a quarta melhor média de pontos marcados e o visitante soma a quarta pior média de pontos sofridos.

Por isso, o nosso palpite para a partida entre Pinheiros e Cruzeiro é de: Total de pontos Pinheiros - mais de 90.5.

O palpite :

 

Total de pontos Pinheiros - Mais de 90.5

 
Oferta Exclusiva
Ver as ofertas disponíveis

Aposte com a Betano no jogo EC Pinheiro SP - Cruzeiro Basquete!

Betano Basquete - Pagamento AntecipadoEstá pretendendo apostar no jogo entre EC Pinheiro SP e Cruzeiro Basquete? No basquete, se o time que você escolheu para vencer abrir 20 pontos de vantagem em qualquer momento, sua aposta é paga de imediato como vencedora, com o valor creditado direto na sua conta Betano. Uma ótima vantagem para sua aposta! Cadastre-se agora mesmo no site da Betano e faça suas apostas na partida entre EC Pinheiro SP e Cruzeiro Basquete!
Aposte com a Betano em EC Pinheiro SP X Cruzeiro Basquete
O código STYVIP2 é usado apenas para fins de rastreamento

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.