Palpite Chapecoense X Remo-Pa - Brasileirão Série A

Brasil - Brasileirão Série A

Chapecoense
17/05/2026 17:30
Remo-Pa

O palpite :

 

Ambos marcam

 

Publicidade | +18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Leonese | em Palpite Brasileirão Série A

Chapecoense e Remo se enfrentam às 18:30 do domingo, dia 17 de maio de 2026. Esse é um embate entre os dois times pior colocados na competição, e que terão muito trabalho para escapar do rebaixamento.

Porém, as duas equipes se classificaram na Copa do Brasil e isso pode ser um alento – os catarinenses surpreenderam o Botafogo com uma vitória por 2x0 na partida de volta, após perderem o primeiro jogo por 1x0.

Já os paraenses bateram novamente o Bahia pelo placar de 2x1, num jogo em que o time baiano teve três gols anulados, após uma vitória do Remo por 3x1 em Salvador, no primeiro jogo.

Entretanto, também pode haver algum desgaste para as duas equipes por conta da maratona de jogos dos últimos dias, e assim nosso palpite é que vejamos um jogo mais aberto, com gols dos dois lados, já que as limitações defensivas das duas equipes podem ficar mais latentes.

Faça seu pré-cadastro na nossa Área de Membros: 600 $ para ganhar!

Qual é o palpite da SportyTrader para o jogo de futebol entre Chapecoense x Remo-Pa?

O palpite do jogo entre Chapecoense e Remo-Pa é: Ambos marcam – sim.

Probabilidades segundo o nosso algoritmo* dos diferentes palpites de futebol 1X2 possíveis e as melhores odds para o jogo de 17/05/2026 entre Chapecoense e Remo-Pa da Brasileirão Série A:

  • O algoritmo Sportytrader ⭐ calcula uma probabilidade de 39.59% para o prognóstico vitória do Chapecoense contra o Remo-Pa com uma odd de 2.43 na ST.
  • A probabilidade segundo a Sportytrader ⭐ para o prognóstico empate entre Chapecoense vs Remo-Pa é de 29% com uma odd de 3.3 na ST.
  • O nosso modelo de previsões dá 31.41% de chances ⭐ para uma aposta na vitória de Remo-Pa x Chapecoense com uma odd de 2.95 na ST.

Chapecoense - Remo-Pa Palpites e melhores odds:

Palpite Chapecoense Remo-Pa Probabilidade
Chapecoense vence 39.59%
Mais de 2.5 gols 56.67%
Ambas as equipes marcam 81.25%
Intervalo: Empate / Final : Chapecoense 23.25%

O desempenho de Chapecoense e Remo-Pa

Chapecoense x Remo-Pa: Classificação no Brasileirão Série A

Equipes Pts D V E D DIF.
19 Remo-Pa
26 32 5 11 16 -16
20 Chapecoense
18 30 3 9 18 -32

As últimas partidas de Chapecoense x Remo-Pa

Chapecoense
Chapecoense Últimos resultados
D V D V E V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.67 Total de gols
83% Ambos marcam
1.5 Gols marcados
1.17 Gols sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

14 de mai. de 2026 - Copa do Brasil

Chapecoense
2 :  0
Botafogo

10 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Mirassol
1 :  1
Chapecoense

6 de mai. de 2026 - Copa Sul-Sudeste - Copa Sul-Sudeste 2026, Group A

Operário
1 :  2
Chapecoense

3 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Chapecoense
1 :  2
Bragantino

29 de abr. de 2026 - Copa Sul-Sudeste - Copa Sul-Sudeste 2026, Group A

Chapecoense
2 :  1
América MG

26 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Fluminense
2 :  1
Chapecoense
E V D V D V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3 Total de gols
83% Ambos marcam
1.5 Gols marcados
1.5 Gols sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

14 de mai. de 2026 - Copa do Brasil

Chapecoense
2 :  0
Botafogo

3 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Chapecoense
1 :  2
Bragantino

29 de abr. de 2026 - Copa Sul-Sudeste - Copa Sul-Sudeste 2026, Group A

Chapecoense
2 :  1
América MG

18 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Chapecoense
1 :  4
Botafogo

8 de abr. de 2026 - Copa Sul-Sudeste - Copa Sul-Sudeste 2026, Group A

Chapecoense
2 :  1
Avaí

5 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Chapecoense
1 :  1
Vitória
D E D D V E
Vitórias

1/6 (17%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

1.83 Total de gols
50% Ambos marcam
0.67 Gols marcados
1.17 Gols sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

10 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Mirassol
1 :  1
Chapecoense

6 de mai. de 2026 - Copa Sul-Sudeste - Copa Sul-Sudeste 2026, Group A

Operário
1 :  2
Chapecoense

26 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Fluminense
2 :  1
Chapecoense

21 de abr. de 2026 - Copa do Brasil

Botafogo
1 :  0
Chapecoense

15 de abr. de 2026 - Copa Sul-Sudeste - Copa Sul-Sudeste 2026, Group A

Juventude
0 :  0
Chapecoense

12 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Atlético Paranaense
2 :  0
Chapecoense
Remo-Pa
Remo-Pa Últimos resultados
V D V V E V
Vitórias

4/6 (67%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2.67 Total de gols
83% Ambos marcam
1.67 Gols marcados
1 Gols sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

13 de mai. de 2026 - Copa do Brasil

Remo-Pa
2 :  1
Bahia

10 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Remo-Pa
1 :  1
Palmeiras

2 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Botafogo
1 :  2
Remo-Pa

29 de abr. de 2026 - Copa Verde

Remo-Pa
2 :  1
Galvez EC AC

25 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Remo-Pa
0 :  1
Cruzeiro

22 de abr. de 2026 - Copa do Brasil

Bahia
1 :  3
Remo-Pa
V E D V E V
Vitórias

3/6 (50%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

2 Total de gols
67% Ambos marcam
1.17 Gols marcados
0.83 Gols sofridos
33% Mais de 2,5
67% Menos de 2,5

13 de mai. de 2026 - Copa do Brasil

Remo-Pa
2 :  1
Bahia

10 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Remo-Pa
1 :  1
Palmeiras

29 de abr. de 2026 - Copa Verde

Remo-Pa
2 :  1
Galvez EC AC

25 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Remo-Pa
0 :  1
Cruzeiro

11 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Remo-Pa
1 :  1
Vasco Da Gama

8 de abr. de 2026 - Copa Verde

Remo-Pa
1 :  0
Amazonas
D E D D V V
Vitórias

2/6 (33%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estatísticas médias (últimos 6 jogos)

3 Total de gols
67% Ambos marcam
1.33 Gols marcados
1.67 Gols sofridos
67% Mais de 2,5
33% Menos de 2,5

2 de mai. de 2026 - Brasileirão Série A

Botafogo
1 :  2
Remo-Pa

22 de abr. de 2026 - Copa do Brasil

Bahia
1 :  3
Remo-Pa

19 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Bragantino
4 :  2
Remo-Pa

15 de abr. de 2026 - Copa Verde

Águia de Marabá
2 :  1
Remo-Pa

5 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Grêmio
0 :  0
Remo-Pa

2 de abr. de 2026 - Brasileirão Série A

Santos
2 :  0
Remo-Pa

Chapecoense x Remo-Pa últimos confrontos (H2H)

Chapecoense

0 %

Empate

100 %

Remo-Pa

0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2
Total de gols
100%
Ambos marcam
1
Gols marcados
1
Gols sofridos
0%
Mais de 2,5
100%
Menos de 2,5

2 de nov. de 2025 - Brasileirão Série B

Remo-Pa
1 :  1
Chapecoense

13 de jul. de 2025 - Brasileirão Série B

Chapecoense
1 :  1
Remo-Pa

Análise do momento de Chapecoense e Remo-Pa

O time mandante não tem um histórico recente tão expressivo, com três vitórias, dois empates e cinco derrotas nas suas últimas dez partidas.

Apesar disso, quando diminuímos o recorte vemos alguma evolução, já que a equipe venceu três dos últimos cinco jogos, o que é algo mais positivo agora que tem pela frente um adversário mais acessível.

Enquanto isso, o Leão Azul soma cinco vitórias, dois empates e três derrotas nos seus últimos dez jogos, o que é positivo.

A equipe inclusive conseguiu segurar o Palmeiras num empate em 1x1 recentemente, e sua classificação na Copa do Brasil contra um time mais forte e de maior investimento também pode ser algo importante para motivar o time.

Palpite Chapecoense vs Remo-Pa

Chapecoense x Remo-Pa: escalações da partida

Chapecoense

Esquema tático : 3 - 4 - 2 - 1

98
Anderson
3
Doma
33
Bruno Leonardo
4
J. Paulo
2
M. da Silva Santos
99
R. Carvalheira
27
Camilo
91
B. Pacheco
97
Enio
7
Marcinho
18
N. Pessoa
11
A. Manga
7
J. Silva
15
V. Bueno
22
Y. Pikachu
8
Patrick
28
Z. Welison
77
Mayk
18
D. Tchamba
13
Marllon
79
Marcelinho
88
M. Rangel

Esquema tático : 4 - 2 - 3 - 1

Remo-Pa

banco de reservas

Chapecoense
Chapecoense
Goleiro

R. Santos

Zagueiro

Vinicius Eduardo

W. Clar

Meio-campo

David Antunes

Jean Carlos

Enio 74'

J. De souza Martins

M. da Silva Santos 83'

V. Balieiro

R. Ricoldi

N. Pessoa 83'

I. de Vargas da Rosa

Marcinho 63'

H. Meritao

G. Augusto

Atacante

M. Garcez

Doma 74'

Remo-Pa
Remo-Pa
Goleiro

Y. Vinhas Oliveira Lima

Ivan

Zagueiro

M. Alexandre

Y. Pikachu 76'

Leo Andrade

C. Gonzalez

B. Cufre

Meio-campo

L. Picco

V. Bueno 59'

D. Braga

Patrick 59'

G. Pavani

Atacante

G. Buscariol Poveda

A. Manga 85'

Jaderson

D. Hernandez

J. Silva 85'

Desfalques

Chapecoense
Chapecoense
Remo-Pa
Remo-Pa
Zagueiro

J. Lucas

Atacante

E. Melo

Chapecoense x Remo-Pa: Análise dos times

A equipe de Santa Catarina não conta com Bolasie, Kauan, Rafael Thyere e Robert, além de Bruno Leonardo ser dúvida.

Fábio Matias é o treinador deste time e assim pode mantar a campo nomes como Anderson, Victor Caetano, Eduardo Doma, João Paulo, Everton, Rafael Carvalheira, Camilo, Bruno Pacheco, Ênio, Marcinho e Italo.

A equipe de Belém também tem problemas, e atletas como Patrick de Paula, Gabriel Taliari e Zé Ricardo estão fora de combate. Além deles, Eduardo Melo, Freitas, João Lucas, Kayky Almeida, Tachtsidis e Thalisson também são dúvidas.

Quem tem a missão de escalar esse time é o treinador Léo Condé, que pode então montar uma equipe com nomes como Marcelo Rangel, Marcelinho, Marlon, Tchamba, Mayk, Patrick, Zé Welison, Pikachu, Vitor Bueno, Jajá e Alef Manga.

Melhores artilheiros e assistentes

CD Huachipato Chapecoense
CD Huachipato Remo-Pa
Melhor Marcador
Brasil Marcinho (5 Gol)
Melhor Marcador
Brasil J. Silva (8 Gol)
Melhor assistente
Brasil G. Augusto (5 Assistências)
Melhor assistente
Brasil A. Manga (3 Assistências) , 
Brasil V. Bueno (3 Assistências)

Os pontos-chave do palpite Chapecoense x Remo-Pa

  1. A Chapecoense tem rendimento irregular como mandante, somando quatro vitórias, três empates e três derrotas nos últimos dez jogos em casa.
  2. O ataque da Chapecoense tem funcionado bem e o time fez gols em sete dos seus últimos dez jogos.
  3. A defesa da Chapecoense não tem sido segura, sendo que a equipe sofreu gols em oito dos seus últimos dez jogos.
  4. O Remo não tem feito um bom papel como visitante, somando apenas duas vitórias, além de dois empates e seis derrotas em seus últimos dez jogos fora de casa.
  5. O ataque da Remo tem sido eficiente e o time fez gols em nove dos seus últimos dez jogos.
  6. A defesa do Remo vem deixando a desejar e o time sofreu gols em nove dos seus últimos dez jogos.

Nosso palpite Chapecoense vs Remo-Pa

Esse é um confronto onde podemos ver dois times com alguma semelhança entre si, e até no fato de apresentar alguma melhora mais recente existe algo de parecido, além de ambas se classificarem contra equipes melhores na Copa do Brasil.

Outro ponto parecido é que os dois times costumam fazer e sofrer gols constantemente, o que pode acontecer novamente nessa partida especialmente agora que os dois times têm um certo desgaste por conta do calendário. Com esse cenário em vista, acreditamos mesmo que as duas equipes acabem por balançar as redes.

Nosso palpite Chapecoense x Remo: Ambos marcam – sim.

O palpite :

 

Ambos marcam

 

Chapecoense vs Remo-Pa: Outros palpites interessantes

Chapecoense vence

Os catarinenses jogam em casa contra um time que não tem sido muito prolífico fora de casa, e assim podem sair com os três pontos.

Mais de 2.5 gols

Com duas defesas limitadas, mas ataques que tem produzido, pode ser que as redes balancem algumas vezes.

Resultado exato: 2-1

Em um jogo em que podemos ver alguma disputa, especialmente por conta da limitação das duas equipes, um placar de 2x1 para os mandantes tem chances de acontecer.

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.