Palpite Caxias do Sul X EC Uniao Corinthians - NBB

Brasil - NBB

Caxias do Sul
05/03/2026 17:30
EC Uniao Corinthians

O palpite :

 

EC Uniao Corinthians vence

 
Ver as ofertas disponíveis

+18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Silvana | em Palpite NBB

Em jogo válido pela 20ª semana do Novo Basquete Brasil, o Caxias do Sul vai receber o União Corinthians nesta quinta-feira, 5 de março, às 19h30 (horário de Brasília), pela temporada normal da competição. O palco do confronto será o Ginásio Sesi, em Caxias do Sul.

Ambas as equipes estão dentro da zona classificatória para os playoffs do NBB, mas os visitantes chegam em uma condição mais confortável. Afinal, ocupam a 11ª colocação da tabela, com uma campanha de 14 vitórias e 13 derrotas somadas.

Para a próxima partida, o União Corinthians encerrou uma sequência de três derrotas e chega com duas vitórias consecutivas - sobre o Pinheiros e Basket Osasco. Todas conquistadas atuando como mandante.

Enquanto isso, o Caxias do Sul aparece na 13ª posição após uma trajetória de 12 triunfos e 15 reveses. Os donos da casa também chegam para o duelo com duas vitórias em sequência - sobre o Paulistano e Baskete Osasco.

Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Melhores odds para Caxias do Sul x EC Uniao Corinthians hoje

Casa de apostas 1 2 Bônus de até
Betano
2.1 1.7
Bet365
1.83 1.83
Novibet
1.97 1.8
Ver todas as odds Caxias do Sul - EC Uniao Corinthians

Faça seu pré-cadastro na nossa Área de Membros: 600 $ para ganhar!

Quem vai vencer este jogo de basquete entre Caxias do Sul e EC Uniao Corinthians?

O palpite do jogo entre Caxias do Sul e EC Uniao Corinthians é: vitória do União Corinthians.

As melhores odds e palpite de basquete para esta partida de 05/03/2026 entre Caxias do Sul e EC Uniao Corinthians na competição de NBB:

  • A melhor odd para a vitória de Caxias do Sul frente a EC Uniao Corinthians é atualmente de 2.1 na Betano.
  • A melhor odd para uma vitória de EC Uniao Corinthians frente a Caxias do Sul é de 1.83 na Bet365.

O desempenho de Caxias do Sul e EC Uniao Corinthians

Caxias do Sul x EC Uniao Corinthians: Classificação no NBB

Equipes % D V D Série
12 EC Uniao Corinthians
0.5 38 19 19 1
13 Caxias do Sul
0.447 38 17 21

As últimas partidas de Caxias do Sul x EC Uniao Corinthians

Caxias do Sul
Caxias do Sul Últimos resultados
D D D D V V
Vitórias

2/6 (33%)

Derrotas

4/6 (67%)

22 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
83 :  66
Basquete Osasco

13 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
80 :  73
CA Paulistano SP

11 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
62 :  69
EC Pinheiro SP

3 de fev. de 2026 - NBB

Rio Claro
79 :  73
Caxias do Sul

21 de jan. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
66 :  93
Sesi/Franca BC SP

19 de jan. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
73 :  74
Bauru Basket SP
V D D D V V
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

22 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
83 :  66
Basquete Osasco

13 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
80 :  73
CA Paulistano SP

11 de fev. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
62 :  69
EC Pinheiro SP

21 de jan. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
66 :  93
Sesi/Franca BC SP

19 de jan. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
73 :  74
Bauru Basket SP

23 de dez. de 2025 - NBB

Caxias do Sul
68 :  52
Fortaleza Basquete Cearense
D D D V D D
Vitórias

1/6 (17%)

Derrotas

5/6 (83%)

3 de fev. de 2026 - NBB

Rio Claro
79 :  73
Caxias do Sul

12 de jan. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
77 :  65
Caxias do Sul

9 de jan. de 2026 - NBB

Pato Basquete
85 :  91
Caxias do Sul

29 de dez. de 2025 - NBB

Mogi das Cruzes
71 :  56
Caxias do Sul

27 de dez. de 2025 - NBB

SC Corinthians Paulista
100 :  60
Caxias do Sul

18 de dez. de 2025 - NBB

Vasco da Gama
80 :  79
Caxias do Sul
EC Uniao Corinthians
EC Uniao Corinthians Últimos resultados
V D D D V V
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

20 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
83 :  79
Basquete Osasco

13 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
77 :  70
EC Pinheiro SP

11 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
63 :  74
CA Paulistano SP

5 de fev. de 2026 - NBB

Rio Claro
82 :  77
EC Uniao Corinthians

3 de fev. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
89 :  64
EC Uniao Corinthians

21 de jan. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
103 :  99
Bauru Basket SP
V V V D V V
Vitórias

5/6 (83%)

Derrotas

1/6 (17%)

20 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
83 :  79
Basquete Osasco

13 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
77 :  70
EC Pinheiro SP

11 de fev. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
63 :  74
CA Paulistano SP

21 de jan. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
103 :  99
Bauru Basket SP

19 de jan. de 2026 - NBB

EC Uniao Corinthians
98 :  95
Sesi/Franca BC SP

23 de dez. de 2025 - NBB

EC Uniao Corinthians
85 :  78
Unifacisa
D D D V D D
Vitórias

1/6 (17%)

Derrotas

5/6 (83%)

5 de fev. de 2026 - NBB

Rio Claro
82 :  77
EC Uniao Corinthians

3 de fev. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
89 :  64
EC Uniao Corinthians

12 de jan. de 2026 - NBB

Pato Basquete
72 :  80
EC Uniao Corinthians

29 de dez. de 2025 - NBB

SC Corinthians Paulista
88 :  76
EC Uniao Corinthians

27 de dez. de 2025 - NBB

São José Campos
89 :  87
EC Uniao Corinthians

18 de dez. de 2025 - NBB

Flamengo-RJ
82 :  65
EC Uniao Corinthians

Caxias do Sul x EC Uniao Corinthians últimos confrontos (H2H)

Caxias do Sul

0 %

EC Uniao Corinthians

100 %

17 de nov. de 2025 - NBB

EC Uniao Corinthians
77 :  75
Caxias do Sul

13 de jan. de 2025 - NBB

EC Uniao Corinthians
78 :  77
Caxias do Sul

23 de out. de 2024 - NBB

Caxias do Sul
77 :  89
EC Uniao Corinthians
Palpite Caxias do Sul vs EC Uniao Corinthians

Os pontos-chave do palpite Caxias do Sul x EC Uniao Corinthians

  1. O União Corinthians vem de cinco vitórias seguidas sobre o Caxias do Sul;
  2. Dos nove jogos em que as equipes se enfrentaram, o Caxias do Sul venceu apenas três;
  3. O Caxias do Sul perdeu cinco dos últimos sete jogos da temporada;
  4. O União Corinthians venceu cinco dos últimos oito jogos do torneio;
  5. O Caxias do Sul soma a terceira pior média de pontos marcados do NBB.
Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Nosso palpite Caxias do Sul vs EC Uniao Corinthians

Mesmo jogando fora de casa, acreditamos em uma vantagem do União Corinthians para vencer o duelo contra o Caxias do Sul. Afinal, a equipe de Santa Cruz do Sul chega com um saldo mais positivo de resultados e também é muito superior no histórico do confronto.

Estamos falando de cinco vitórias consecutivas sobre o adversário - sendo duas conquistadas fora de casa, como será no próximo jogo. Além disso, os donos da casa possuem um ataque que deixa a desejar. Não à toa soma a terceira pior média de pontos marcados da competição. 

Por isso, o nosso palpite para a partida entre Caxias do Sul e União Corinthians é de vitória do União Corinthians.

O palpite :

 

EC Uniao Corinthians vence

 
Oferta Exclusiva
Ver as ofertas disponíveis

Aposte com a Betano no jogo Caxias do Sul - EC Uniao Corinthians!

Betano Basquete - Pagamento AntecipadoEstá pretendendo apostar no jogo entre Caxias do Sul e EC Uniao Corinthians? No basquete, se o time que você escolheu para vencer abrir 20 pontos de vantagem em qualquer momento, sua aposta é paga de imediato como vencedora, com o valor creditado direto na sua conta Betano. Uma ótima vantagem para sua aposta! Cadastre-se agora mesmo no site da Betano e faça suas apostas na partida entre Caxias do Sul e EC Uniao Corinthians!
Aposte com a Betano em Caxias do Sul X EC Uniao Corinthians
O código STYVIP2 é usado apenas para fins de rastreamento

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.