Palpite Brasilia Basquete X Mogi das Cruzes - NBB

Brasil - NBB

Brasilia Basquete
23/03/2026 19:15
Mogi das Cruzes

O palpite :

 

Intervalo/Final: Brasilia Basquete/Brasilia Basquete

 
Ver as ofertas disponíveis

+18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Silvana | em Palpite NBB

O Brasília, ocupando a quinta colocação da tabela do Novo Basquete Brasil, recebe o Mogi das Cruzes, 10ª colocado, nesta segunda-feira, 23 de março, às 20h15 (horário de Brasília), pela temporada normal da competição. As equipes vão duelar na Arena BRB Nilson Nelson.

Os donos da casa vêm de vitória sobre o Corinthians por 89 a 74. O resultado positivo foi o quarto da equipe nos últimos cinco jogos da temporada. Em sua campanha geral, soma uma trajetória de 23 vitórias e nove derrotas.

O Mogi das Cruzes soma 18 triunfos e 14 reveses na temporada e, em seu último compromisso, bateu o Rio Claro por 83 a 77. O time paulista chega em um bom momento na competição, já que vem de três vitórias seguidas - todas como visitante.

O histórico do confronto conta com 13 jogos disputados e a vantagem é do Mogi, que venceu nove vezes, restando apenas quatro triunfos para o adversário. No primeiro turno, porém, o Brasília bateu os paulistas mesmo jogando fora de casa.

Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Melhores odds para Brasilia Basquete x Mogi das Cruzes hoje

Casa de apostas 1 2 Bônus de até
Betano
1.29 3.3
Bet365
1.3 3.25
Novibet
1.34 3.15
Ver todas as odds Brasilia Basquete - Mogi das Cruzes

Faça seu pré-cadastro na nossa Área de Membros: 600 $ para ganhar!

Quem vai vencer este jogo de basquete entre Brasilia Basquete e Mogi das Cruzes?

O palpite do jogo entre Brasilia Basquete e Mogi das Cruzes é: Intervalo/Final - Brasília/Brasília.

As melhores odds e palpite de basquete para esta partida de 23/03/2026 entre Brasilia Basquete e Mogi das Cruzes na competição de NBB:

  • A melhor odd para a vitória de Brasilia Basquete frente a Mogi das Cruzes é atualmente de 1.34 na Novibet.
  • A melhor odd para uma vitória de Mogi das Cruzes frente a Brasilia Basquete é de 3.3 na Betano.

O desempenho de Brasilia Basquete e Mogi das Cruzes

Brasilia Basquete x Mogi das Cruzes: Classificação no NBB

Equipes % D V D Série
4 Brasilia Basquete
0.737 38 28 10 1
9 Mogi das Cruzes
0.553 38 21 17

As últimas partidas de Brasilia Basquete x Mogi das Cruzes

Brasilia Basquete
Brasilia Basquete Últimos resultados
D V V V D V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

20 de mar. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
89 :  74
SC Corinthians Paulista

14 de mar. de 2026 - NBB

Unifacisa
64 :  59
Brasilia Basquete

11 de mar. de 2026 - NBB

Fortaleza Basquete Cearense
49 :  81
Brasilia Basquete

6 de mar. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
79 :  73
Botafogo

19 de fev. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
87 :  93
Brasilia Basquete

17 de fev. de 2026 - NBB

Minas Ténis Clube MG
92 :  91
Brasilia Basquete
V V V V V V
Vitórias

6/6 (100%)

Derrotas

0/6 (0%)

20 de mar. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
89 :  74
SC Corinthians Paulista

6 de mar. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
79 :  73
Botafogo

7 de fev. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
84 :  61
Vasco da Gama

3 de fev. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
89 :  64
EC Uniao Corinthians

12 de jan. de 2026 - NBB

Brasilia Basquete
77 :  65
Caxias do Sul

23 de dez. de 2025 - NBB

Brasilia Basquete
84 :  69
Pato Basquete
D D D V V D
Vitórias

2/6 (33%)

Derrotas

4/6 (67%)

14 de mar. de 2026 - NBB

Unifacisa
64 :  59
Brasilia Basquete

11 de mar. de 2026 - NBB

Fortaleza Basquete Cearense
49 :  81
Brasilia Basquete

19 de fev. de 2026 - NBB

Cruzeiro Basquete
87 :  93
Brasilia Basquete

17 de fev. de 2026 - NBB

Minas Ténis Clube MG
92 :  91
Brasilia Basquete

25 de jan. de 2026 - Super 8

Sesi/Franca BC SP
90 :  85
Brasilia Basquete

21 de jan. de 2026 - NBB

EC Pinheiro SP
70 :  64
Brasilia Basquete
Mogi das Cruzes
Mogi das Cruzes Últimos resultados
D V D V V V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

20 de mar. de 2026 - NBB

Rio Claro
77 :  83
Mogi das Cruzes

13 de mar. de 2026 - NBB

Pato Basquete
72 :  80
Mogi das Cruzes

9 de mar. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
67 :  72
Mogi das Cruzes

5 de mar. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
73 :  80
EC Pinheiro SP

22 de fev. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
78 :  68
São José Campos

18 de fev. de 2026 - NBB

SC Corinthians Paulista
82 :  75
Mogi das Cruzes
V D V V V D
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

5 de mar. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
73 :  80
EC Pinheiro SP

22 de fev. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
78 :  68
São José Campos

11 de fev. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
67 :  61
Unifacisa

9 de fev. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
88 :  76
Fortaleza Basquete Cearense

13 de jan. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
69 :  70
Cruzeiro Basquete

10 de jan. de 2026 - NBB

Mogi das Cruzes
90 :  76
Minas Ténis Clube MG
D D D V V V
Vitórias

3/6 (50%)

Derrotas

3/6 (50%)

20 de mar. de 2026 - NBB

Rio Claro
77 :  83
Mogi das Cruzes

13 de mar. de 2026 - NBB

Pato Basquete
72 :  80
Mogi das Cruzes

9 de mar. de 2026 - NBB

Caxias do Sul
67 :  72
Mogi das Cruzes

18 de fev. de 2026 - NBB

SC Corinthians Paulista
82 :  75
Mogi das Cruzes

5 de fev. de 2026 - NBB

Botafogo
70 :  69
Mogi das Cruzes

22 de jan. de 2026 - NBB

Flamengo-RJ
81 :  75
Mogi das Cruzes

Brasilia Basquete x Mogi das Cruzes últimos confrontos (H2H)

Brasilia Basquete

50 %

Mogi das Cruzes

50 %

16 de dez. de 2025 - NBB

Mogi das Cruzes
57 :  68
Brasilia Basquete

13 de jan. de 2025 - NBB

Mogi das Cruzes
89 :  71
Brasilia Basquete

26 de out. de 2024 - NBB

Brasilia Basquete
86 :  80
Mogi das Cruzes

20 de mar. de 2024 - NBB

Mogi das Cruzes
104 :  61
Brasilia Basquete

30 de nov. de 2023 - NBB

Brasilia Basquete
81 :  80
Mogi das Cruzes

19 de fev. de 2022 - NBB

Mogi das Cruzes
83 :  72
Brasilia Basquete
Palpite Brasilia Basquete vs Mogi das Cruzes

Os pontos-chave do palpite Brasilia Basquete x Mogi das Cruzes

  1. O Brasília tem o fator casa a seu favor;
  2. O Brasília venceu o Mogi das Cruzes no primeiro turno;
  3. O Mogi soma a sexta pior média de pontos marcados do NBB;
  4. O Brasília venceu quatro dos últimos cinco jogos da temporada.
Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Nosso palpite Brasilia Basquete vs Mogi das Cruzes

Apesar do bom momento do Mogi das Cruzes, que vem de três vitórias consecutivas como visitante, acreditamos em um desempenho tranquilo do Brasília para vencer o duelo. As últimas vítimas do time paulista, afinal, tinham qualidade técnica inferior.

O atual cenário é diferente, já que o Brasília está no Top 5 da classificação e chega com um saldo muito positivo de resultados: quatro vitórias nos últimos cinco jogos. No primeiro turno, mesmo fora de casa, bateu o adversário por 68 a 57.

Por isso, o nosso palpite para a partida entre Brasília Basquete e Mogi das Cruzes é de: Intervalo/Final - Brasília/Brasília.

O palpite :

 

Intervalo/Final: Brasilia Basquete/Brasilia Basquete

 
Oferta Exclusiva
Ver as ofertas disponíveis

Aposte com a Betano no jogo Brasilia Basquete - Mogi das Cruzes!

Betano Basquete - Pagamento AntecipadoEstá pretendendo apostar no jogo entre Brasilia Basquete e Mogi das Cruzes? No basquete, se o time que você escolheu para vencer abrir 20 pontos de vantagem em qualquer momento, sua aposta é paga de imediato como vencedora, com o valor creditado direto na sua conta Betano. Uma ótima vantagem para sua aposta! Cadastre-se agora mesmo no site da Betano e faça suas apostas na partida entre Brasilia Basquete e Mogi das Cruzes!
Aposte com a Betano em Brasilia Basquete X Mogi das Cruzes
O código STYVIP2 é usado apenas para fins de rastreamento

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.