Palpite Atlanta Dream X Connecticut Sun - WNBA

Estados Unidos - WNBA

Atlanta Dream
02/06/2026 19:30
Connecticut Sun

O palpite :

 

Menos de 169.5 pontos

 
Ver as ofertas disponíveis

+18 Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento

 por Fernando | em Palpite WNBA

Nesta terça-feira, dia 2 de junho, o Atlanta Dream recebe o Connecticut Sun no Gateway Center Arena, em College Park, pela Commissioner's Cup da WNBA. O duelo opõe duas realidades completamente distintas no Leste: o Dream chega embalado com campanha de 5 vitórias e 2 derrotas, enquanto o Sun afunda com apenas 1 vitória em 9 jogos e o pior ataque da liga até aqui.

As casas de apostas refletem bem esse abismo técnico, colocando o Dream como favorito com -15.5 pontos no handicap, com o total de pontos inicialmente posicionado entre 161.5 e 162.5. Essa linha de totais, relativamente baixa para um favorito tão dominante, ganha protagonismo na análise quando cruzamos os estilos e números das duas equipes: o Dream tem média de 83.9 a 84.4 pontos por jogo, enquanto o Sun produz apenas 75.6 e vem de sequência de atuações ofensivas muito fracas.

O Dream tem ataque sólido, mas não explosivo a ponto de compensar sozinho um Sun tão inoperante, e o histórico recente de Connecticut mostra dificuldade para sequer encostar na casa dos 70 pontos em vários jogos. Esse conjunto de fatores começa a direcionar a análise para um cenário de under na linha proposta.

Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Melhores odds para Atlanta Dream x Connecticut Sun hoje

Casa de apostas 1 2 Bônus de até
Betano
1.1 7.2
Bet365
1.07 8.5
Novibet
1.09 7.1
Ver todas as odds Atlanta Dream - Connecticut Sun

Faça seu pré-cadastro na nossa Área de Membros: 600 $ para ganhar!

Quem vai vencer este jogo de basquete entre Atlanta Dream e Connecticut Sun?

O palpite do jogo entre Atlanta Dream e Connecticut Sun é: menos de 169.5 pontos totais.

As melhores odds e palpite de basquete para esta partida de 02/06/2026 entre Atlanta Dream e Connecticut Sun na competição de WNBA:

  • A melhor odd para a vitória de Atlanta Dream frente a Connecticut Sun é atualmente de 1.1 na Betano.
  • A melhor odd para uma vitória de Connecticut Sun frente a Atlanta Dream é de 8.5 na Bet365.

O desempenho de Atlanta Dream e Connecticut Sun

Atlanta Dream x Connecticut Sun: Classificação no WNBA

Equipes % D V D Série
6 Atlanta Dream
0.615 26 16 10 3
14 Connecticut Sun
0.259 27 7 20

As últimas partidas de Atlanta Dream x Connecticut Sun

Atlanta Dream
Atlanta Dream Últimos resultados
V D V V D V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

29 de mai. de 2026 - WNBA

Portland Fire
66 :  86
Atlanta Dream

27 de mai. de 2026 - WNBA

Minnesota Lynx
96 :  81
Atlanta Dream

24 de mai. de 2026 - WNBA

Atlanta Dream
82 :  80
Phoenix Mercury

22 de mai. de 2026 - WNBA

Atlanta Dream
86 :  69
Dallas Wings

17 de mai. de 2026 - WNBA

Atlanta Dream
84 :  85
Las Vegas Aces

12 de mai. de 2026 - WNBA

Dallas Wings
72 :  77
Atlanta Dream
V V D D V V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

24 de mai. de 2026 - WNBA

Atlanta Dream
82 :  80
Phoenix Mercury

22 de mai. de 2026 - WNBA

Atlanta Dream
86 :  69
Dallas Wings

17 de mai. de 2026 - WNBA

Atlanta Dream
84 :  85
Las Vegas Aces

18 de set. de 2025 - WNBA

Atlanta Dream
85 :  87
Indiana Fever

14 de set. de 2025 - WNBA

Atlanta Dream
80 :  68
Indiana Fever

8 de set. de 2025 - WNBA

Atlanta Dream
87 :  62
Connecticut Sun
V D V V D V
Vitórias

4/6 (67%)

Derrotas

2/6 (33%)

29 de mai. de 2026 - WNBA

Portland Fire
66 :  86
Atlanta Dream

27 de mai. de 2026 - WNBA

Minnesota Lynx
96 :  81
Atlanta Dream

12 de mai. de 2026 - WNBA

Dallas Wings
72 :  77
Atlanta Dream

9 de mai. de 2026 - WNBA

Minnesota Lynx
90 :  91
Atlanta Dream

16 de set. de 2025 - WNBA

Indiana Fever
77 :  60
Atlanta Dream

10 de set. de 2025 - WNBA

Connecticut Sun
72 :  88
Atlanta Dream
Connecticut Sun
Connecticut Sun Últimos resultados
D V D D D V
Vitórias

2/6 (33%)

Derrotas

4/6 (67%)

30 de mai. de 2026 - WNBA

Connecticut Sun
84 :  81
Los Angeles Sparks

27 de mai. de 2026 - WNBA

Portland Fire
71 :  61
Connecticut Sun

25 de mai. de 2026 - WNBA

Golden State Valkyries
97 :  70
Connecticut Sun

22 de mai. de 2026 - WNBA

Seattle Storm
77 :  59
Connecticut Sun

20 de mai. de 2026 - WNBA

Seattle Storm
78 :  80
Connecticut Sun

18 de mai. de 2026 - WNBA

Portland Fire
83 :  82
Connecticut Sun
V D D D D V
Vitórias

2/6 (33%)

Derrotas

4/6 (67%)

30 de mai. de 2026 - WNBA

Connecticut Sun
84 :  81
Los Angeles Sparks

15 de mai. de 2026 - WNBA

Connecticut Sun
94 :  101
Las Vegas Aces

13 de mai. de 2026 - WNBA

Connecticut Sun
69 :  98
Las Vegas Aces

10 de mai. de 2026 - WNBA

Connecticut Sun
82 :  89
Seattle Storm

10 de set. de 2025 - WNBA

Connecticut Sun
72 :  88
Atlanta Dream

6 de set. de 2025 - WNBA

Connecticut Sun
87 :  84
Phoenix Mercury
D D V D D D
Vitórias

1/6 (17%)

Derrotas

5/6 (83%)

27 de mai. de 2026 - WNBA

Portland Fire
71 :  61
Connecticut Sun

25 de mai. de 2026 - WNBA

Golden State Valkyries
97 :  70
Connecticut Sun

22 de mai. de 2026 - WNBA

Seattle Storm
77 :  59
Connecticut Sun

20 de mai. de 2026 - WNBA

Seattle Storm
78 :  80
Connecticut Sun

18 de mai. de 2026 - WNBA

Portland Fire
83 :  82
Connecticut Sun

8 de mai. de 2026 - WNBA

New York Liberty
106 :  75
Connecticut Sun

Atlanta Dream x Connecticut Sun últimos confrontos (H2H)

Atlanta Dream

83 %

Connecticut Sun

17 %

10 de set. de 2025 - WNBA

Connecticut Sun
72 :  88
Atlanta Dream

8 de set. de 2025 - WNBA

Atlanta Dream
87 :  62
Connecticut Sun

1 de set. de 2025 - WNBA

Connecticut Sun
76 :  93
Atlanta Dream

6 de jun. de 2025 - WNBA

Connecticut Sun
84 :  76
Atlanta Dream

25 de mai. de 2025 - WNBA

Atlanta Dream
79 :  55
Connecticut Sun

18 de ago. de 2024 - WNBA

Atlanta Dream
82 :  70
Connecticut Sun
Palpite Atlanta Dream vs Connecticut Sun

Lista de convocados

Atlanta Dream
Atlanta Dream

J. Canada

A. Gray

R. Howard

N. Hillmon

A. Reese

Connecticut Sun
Connecticut Sun
B. Griner

L. Lacan

S. Rivers

D. Miller

A. Morrow

banco de reservas

Atlanta Dream
Atlanta Dream
B. Jones M. Okot

I. Nivar

I. Borlase

A. Nye

T. Paopao

S. Kone

Connecticut Sun
Connecticut Sun
O. Nelson-Ododa K. Burke

G. Kneepkens

C. Leger-Walker

R. Beers

N. Angloma

A. Edwards

Os pontos-chave do palpite Atlanta Dream x Connecticut Sun

  1. O Dream tem média em torno de 83.9/84.4 pontos por jogo, ataque sólido, mas sem perfil de atropelar;
  2. O Sun tem o pior ataque da WNBA, com apenas 75.6 pontos de média, 40.7% de aproveitamento de quadra;
  3. O Sun vem de sequência de jogos em que muitas vezes mal supera a marca dos 70 pontos;
  4. O favoritismo de -15.5 pontos para o Dream sugere vitória confortável e possibilidade de garbage time.
Confira a oferta 

Atualmente em Stake. Oferta por tempo limitado

Nosso palpite Atlanta Dream vs Connecticut Sun

Ao juntar o cenário geral temos: Dream em boa fase, mas com estilo relativamente controlado; Sun em crise ofensiva profunda; e uma linha de totais que não desce tanto quanto os números sugerem.

Para que o over em 161.5/162.5 se concretize com certa folga, seria necessário um cenário em que o Dream encoste ou supere a casa dos 90 pontos e o Sun colabore com algo em torno de 72/75, ou então um jogo mais equilibrado com algo perto de 84/80. Mas, considerando o padrão recente, o cenário mais plausível é de um Dream na faixa dos 82/86 pontos e um Sun preso entre 68 e 72, o que nos levaria a um total aproximado entre 150 e 158 pontos.

Assim, nosso palpite para o jogo entre Atlanta Dream e Connecticut Sun é de menos de 169.5 pontos totais.

O palpite :

 

Menos de 169.5 pontos

 
Oferta Exclusiva
Ver as ofertas disponíveis

Aposte com a Betano no jogo Atlanta Dream - Connecticut Sun!

Betano Basquete - Pagamento AntecipadoEstá pretendendo apostar no jogo entre Atlanta Dream e Connecticut Sun? No basquete, se o time que você escolheu para vencer abrir 20 pontos de vantagem em qualquer momento, sua aposta é paga de imediato como vencedora, com o valor creditado direto na sua conta Betano. Uma ótima vantagem para sua aposta! Cadastre-se agora mesmo no site da Betano e faça suas apostas na partida entre Atlanta Dream e Connecticut Sun!
Aposte com a Betano em Atlanta Dream X Connecticut Sun
O código STYVIP2 é usado apenas para fins de rastreamento

Todos os nossos palpites resultam de uma análise aprofundada. No entanto, nenhum ganho ou lucro são garantidos.