Pronóstico Universidad Católica - Audax Italiano - Primera División Chile

Chile - Primera División Chile

Universidad Católica
10/10/26 19:00
Audax Italiano

El pronóstico:

 

Over de 2.5 goles

 
Oferta de bienvenida

Juego responsable | 18+ | Ver Términos y Condiciones

 por Jerry | en Pronóstico Primera División Chile

Universidad Católica contra Audax Italiano, en el estadio Claro Arena, por la fecha 24 de la Liga de Primera. Los 'Cruzados' no bajan los brazos en la pelea por el título nacional, pese a estar muy lejos del Colo Colo: tienen 42 puntos y quedaron a 12 del liderato. No obstante, poco a poco van acortando distancia y llegan con cuatro victorias en fila: la última fue 3-2 sobre Palestino. En ese lapso, marcaron nueve goles.

Por su parte, los 'Tanos' viven un contexto adverso, pues están implicados con el descenso: acumulan 28 unidades y solo están fuera de la línea roja por seis (U. de Concepción). Precisamente, se alejaron de esa casilla por superar a ese rival de turno y al O'Higgins, a ambos por 1-0. De la mano del artillero Giovanni Chiaverano, con seis 'dianas', tratarán de dar el golpe en esta visita y escapar del abismo lo antes posible.

¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Universidad Católica - Audax Italiano - Las mejores cuotas para apuestas

Bookies 1 X 2 Bonos
Bet365
1.49 4.00 5.75
1xbet
1.51 3.95 5.56
Melbet
1.51 3.95 5.56
Stake
1.52 4.00 5.20
Novibet
1.58 4.15 5.60
Ver todas las cuotas Universidad Católica - Audax Italiano

Preinscríbete en nuestra Área de Miembros: ¡600 USD en juego!

¿Cuál es el pronóstico de SportyTrader para el partido de fútbol entre Universidad Católica y Audax Italiano ?

El pronóstico para el partido entre Universidad Católica y Audax Italiano es: ¡Más de 2.5 goles!

Probabilidades según nuestro algoritmo* de los distintos pronósticos posibles de fútbol 1X2 y las mejores cuotas para el partido del 10/10/26 entre Universidad Católica y Audax Italiano en Primera División Chile:

  • El algoritmo de Sportytrader ⭐ calcula un 39.53% de probabilidad para un pronóstico de victoria del Universidad Católica contra Audax Italiano con cuotas de 1.58 en Novibet.
  • La probabilidad según Sportytrader ⭐ para un pronóstico de empate entre Universidad Católica contra Audax Italiano es 28.48% con cuotas de 4.2 en Betway.
  • Nuestro modelo de predicción dice que hay un 31.99% de probabilidades ⭐ para una apuesta de victoria de Audax Italiano contra Universidad Católica con cuotas de 5.75 en Bet365. 

Universidad Católica - Audax Italiano Pronóstico y mejores cuotas:

Pronóstico Universidad Católica Audax Italiano Probabilidad Cuotas
Universidad Católica gana 39.53% 1.58 en Novibet
Bajas 2.5 56.76% 2.10 en Bet365
Ambos equipos marcan: No 54.58% 2.02 en Betsson
1ª Parte / Resto del Partido: Universidad Católica/Universidad Católica 15.16% 2.50 en Betsson

Rendimiento de Universidad Católica y Audax Italiano

Clasificación

Equipos Pts J V E P DIF.
3 Universidad Católica
42 23 13 3 7 +17
12 Audax Italiano
29 24 7 8 9 -5

Los últimos resultados de Universidad Católica y Audax Italiano

Universidad Católica
Universidad Católica Últimos resultados
V V V V E E
Victorias

4/6 (67%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

0/6 (0%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.67 Total de goles
67% Ambos marcan
1.67 Goles marcados
1 Goles recibidos
50% Over 2.5
50% Under 2.5

26 sep 2026 - Copa Chile

Universidad Católica
0 :  0
La Calera

23 sep 2026 - Copa Chile

La Calera
1 :  1
Universidad Católica

12 sep 2026 - Primera División Chile

Palestino
2 :  3
Universidad Católica

5 sep 2026 - Primera División Chile

CD Everton Viña Del Mar
0 :  1
Universidad Católica

31 ago 2026 - Primera División Chile

Universidad Católica
3 :  2
O'Higgins

26 ago 2026 - Primera División Chile

Coquimbo Unido
1 :  2
Universidad Católica
E V P P V E
Victorias

2/6 (33%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

3.17 Total de goles
50% Ambos marcan
1.5 Goles marcados
1.67 Goles recibidos
67% Over 2.5
33% Under 2.5

26 sep 2026 - Copa Chile

Universidad Católica
0 :  0
La Calera

31 ago 2026 - Primera División Chile

Universidad Católica
3 :  2
O'Higgins

22 ago 2026 - Primera División Chile

Universidad Católica
1 :  2
Nublense

18 ago 2026 - Copa Libertadores

Universidad Católica
0 :  3
Estudiantes de La Plata

7 ago 2026 - Primera División Chile

Universidad Católica
2 :  0
Cobresal

25 jul 2026 - Primera División Chile

Universidad Católica
3 :  3
La Serena
P E V V V E
Victorias

3/6 (50%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.67 Total de goles
67% Ambos marcan
1.33 Goles marcados
1.33 Goles recibidos
50% Over 2.5
50% Under 2.5

23 sep 2026 - Copa Chile

La Calera
1 :  1
Universidad Católica

12 sep 2026 - Primera División Chile

Palestino
2 :  3
Universidad Católica

5 sep 2026 - Primera División Chile

CD Everton Viña Del Mar
0 :  1
Universidad Católica

26 ago 2026 - Primera División Chile

Coquimbo Unido
1 :  2
Universidad Católica

11 ago 2026 - Copa Libertadores

Estudiantes de La Plata
1 :  1
Universidad Católica

2 ago 2026 - Primera División Chile

Deportes Concepción
3 :  0
Universidad Católica
Audax Italiano
Audax Italiano Últimos resultados
E P V V E P
Victorias

2/6 (33%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

1.5 Total de goles
17% Ambos marcan
0.5 Goles marcados
1 Goles recibidos
17% Over 2.5
83% Under 2.5

25 sep 2026 - Copa Chile

Colo Colo
1 :  0
Audax Italiano

22 sep 2026 - Copa Chile

Audax Italiano
0 :  0
Colo Colo

13 sep 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
1 :  0
O'Higgins

4 sep 2026 - Primera División Chile

Deportes Concepción
0 :  1
Audax Italiano

30 ago 2026 - Primera División Chile

Colo Colo
5 :  1
Audax Italiano

21 ago 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
0 :  0
La Calera
V P E E V E
Victorias

2/6 (33%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.17 Total de goles
50% Ambos marcan
1.17 Goles marcados
1 Goles recibidos
50% Over 2.5
50% Under 2.5

22 sep 2026 - Copa Chile

Audax Italiano
0 :  0
Colo Colo

13 sep 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
1 :  0
O'Higgins

21 ago 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
0 :  0
La Calera

10 ago 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
2 :  2
Nublense

26 jul 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
1 :  2
U. De Chile

30 jun 2026 - Copa Chile

Audax Italiano
3 :  2
Palestino
V V E P V P
Victorias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2 Total de goles
33% Ambos marcan
0.83 Goles marcados
1.17 Goles recibidos
17% Over 2.5
83% Under 2.5

25 sep 2026 - Copa Chile

Colo Colo
1 :  0
Audax Italiano

4 sep 2026 - Primera División Chile

Deportes Concepción
0 :  1
Audax Italiano

30 ago 2026 - Primera División Chile

Colo Colo
5 :  1
Audax Italiano

15 ago 2026 - Primera División Chile

CD Everton Viña Del Mar
1 :  1
Audax Italiano

31 jul 2026 - Primera División Chile

Universidad De Concepción
0 :  1
Audax Italiano

11 jul 2026 - Copa Chile

Deportes Magallanes
0 :  1
Audax Italiano

Historial de partidos entre Universidad Católica y Audax Italiano

Universidad Católica

33 %

Empate

33 %

Audax Italiano

33 %

Estadísticas promedio (Últimos encuentros)

3
Total de goles
66.67%
Ambos marcan
1.5
Goles marcados
1.5
Goles recibidos
50%
Over 2.5
50%
Under 2.5

11 abr 2026 - Primera División Chile

Audax Italiano
3 :  4
Universidad Católica

20 jul 2025 - Primera División Chile

Audax Italiano
1 :  1
Universidad Católica

17 feb 2025 - Primera División Chile

Universidad Católica
3 :  1
Audax Italiano

18 ago 2024 - Primera División Chile

Audax Italiano
2 :  1
Universidad Católica

17 mar 2024 - Primera División Chile

Universidad Católica
0 :  0
Audax Italiano

5 ago 2023 - Primera División Chile

Universidad Católica
0 :  2
Audax Italiano
Pronóstico Universidad Católica vs Audax Italiano

Mejores delanteros y asistidores del equipo

CD Huachipato Universidad Católica
CD Huachipato Audax Italiano
Máximo Goleador
Chile F. Zampedri (25 Gol)
Máximo Goleador
Argentina G. Chiaverano Meroi (6 Gol)
Mejor asistidor
Chile C. Cuevas (6 Asistencias) , 
Argentina M. Palavecino (6 Asistencias)
Mejor asistidor
Chile E. Matus (4 Asistencias) , 
Argentina G. Chiaverano Meroi (4 Asistencias)

Los puntos clave de la predicción: Universidad Católica - Audax Italiano

  1. Ya chocaron una vez este año: U. Católica venció por 4-3.
  2. En tres de cuatro juegos previos hubo "más de 2.5 goles".
  3. Los 'Cruzados' llevan 4 triunfos en fila en esta cita (9 goles).
  4. Los 'Tanos' anotaron en sus tres partidos ligueros pasados.
¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Nuestra predicción Universidad Católica - Audax Italiano

En el papel, este debería ser un mano a mano accesible para los 'Cruzados', quienes están en una excelente racha y se ilusionan con remontar para alzar el trofeo. A eso se suma su buen promedio de anotaciones antes de la pausa.

No obstante, no verán por encima del hombro a los 'Tanos', quienes están con una gran preocupación por la cercanía del descenso. Además, hay un factor motivante para ellos: ganaron las dos fechas recientes. Quieren otra alegría.

Bajo este panorama, el pronóstico Universidad Católica - Audax Italiano es: ¡Más de 2.5 goles!

El pronóstico:

 

Over de 2.5 goles

 
Oferta Exclusiva
Oferta de bienvenida

Última Hora: Análisis de las cuotas previas al juego Universidad Católica Audax Italiano

Universidad Católica vs Audax Italiano Cuota Inicial Cuota previa al partido Fluctuación
Universidad Católica gana 1.56 1.58 +1.3%
Empate 4.20 4.20 0%
Audax Italiano gana 5.75 5.75 0%
Últimas variaciones de las cuotas:

Después del saque inicial, las últimas tendencias de las apuestas muestran que:

  • Lo más probable es una victoria del Universidad Católica
  • La cuotas de esta apuesta ha aumentado un 1.3% desde la apertura de este mercado
  • La probabilidade de que este resultado ocurra era de 64.1% e ahora es de 63.3% (-0.8%).

¡1XBET ofrece un bono del 420% para el partido de Universidad Católica - Audax Italiano!

Bono de bienvenida 1xBET 145%

¿Estás pensando en apostar en el partido de Universidad Católica - Audax Italiano? ¡No pierdas tiempo! Con motivo de este evento, 1XBET ofrece un bono exclusivo del 420% extra con el código promocional STYVIP. Una oferta fantástica por tiempo limitado, ¡así que date prisa en registrarse en 1XBET y haz tus apuestas en el partido entre Universidad Católica y Audax Italiano

420% de bono apostando en Universidad Católica - Audax Italiano

Todas nuestros pronósticos son el resultado de análisis precisos y exhaustivos. Sin embargo, no se garantizan los beneficios ni las ganancias.