Pronóstico Sport Boys - Sport Huancayo - Liga 1 Perú

Perú - Liga 1 Perú

Sport Boys
04/10/25 20:00
Sport Huancayo

El pronóstico:

 

Ambos equipos marcan

 
Oferta de bienvenida

Juego responsable | 18+ | Ver Términos y Condiciones

 por Jerry | en Pronóstico Liga 1 Perú

Sport Boys contra Sport Huancayo, en el Estadio Miguel Grau, por la jornada 13 del Torneo Clausura. Los 'Rosados' empezaban a complicarse con el límite del descenso nuevamente, al acumular cuatro derrotas y dos empates, pero hubo una reacción hace una semana: superaron 3-2 a Alianza Universidad de Huánuco y sacaron una ventaja de cuatro puntos a la zona roja. Luis Urruti, Carlos López y Jostin Alarcón fueron los artífices de la alegría.

Por su parte, el 'Rojo matador' está discutiendo un cupo internacional a un torneo de la Conmebol: permanece en la séptima casilla en la tabla anual, con lo que accede, de momento, a la Sudamericana 2026. El problema es que le hace falta regularidad bajo la mano de Richard Pellejero: el equipo puede aplastar a Cienciano (5-2) y Alianza UDH (5-1); mientras que tropieza con Atlético Grau en medio (1-3). Hay mucho trabajo pendiente por hacer.

¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Rendimiento de Sport Boys y Sport Huancayo

Clasificación

Equipos Pts J V E P DIF.
12 Sport Huancayo
18 17 5 3 9 0
15 Sport Boys
16 17 4 4 9 -11

Los últimos resultados de Sport Boys y Sport Huancayo

Sport Boys
Sport Boys Últimos resultados
P P E E V V
Victorias

2/6 (33%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

3 Total de goles
83% Ambos marcan
1.5 Goles marcados
1.5 Goles recibidos
67% Over 2.5
33% Under 2.5

4 oct 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
2 :  1
Sport Huancayo

26 sep 2025 - Liga 1 Perú

Alianza Universidad De Huanuco
2 :  3
Sport Boys

22 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
1 :  1
Atletico Grau

17 sep 2025 - Liga 1 Perú

Cienciano
2 :  2
Sport Boys

13 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
0 :  1
Comerciantes Unidos

23 ago 2025 - Liga 1 Perú

Los Chankas CYC
2 :  1
Sport Boys
P V P P E V
Victorias

2/6 (33%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

1.67 Total de goles
33% Ambos marcan
0.67 Goles marcados
1 Goles recibidos
17% Over 2.5
83% Under 2.5

4 oct 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
2 :  1
Sport Huancayo

22 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
1 :  1
Atletico Grau

13 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
0 :  1
Comerciantes Unidos

15 ago 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
0 :  1
Deportivo Garcilaso

4 ago 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
1 :  0
Asociacion Deportiva Tarma

26 jul 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
0 :  2
Sporting Cristal
P E P P E V
Victorias

1/6 (17%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.67 Total de goles
50% Ambos marcan
1 Goles marcados
1.67 Goles recibidos
67% Over 2.5
33% Under 2.5

26 sep 2025 - Liga 1 Perú

Alianza Universidad De Huanuco
2 :  3
Sport Boys

17 sep 2025 - Liga 1 Perú

Cienciano
2 :  2
Sport Boys

23 ago 2025 - Liga 1 Perú

Los Chankas CYC
2 :  1
Sport Boys

9 ago 2025 - Liga 1 Perú

Universitario
1 :  0
Sport Boys

30 jul 2025 - Liga 1 Perú

Ayacucho FC
0 :  0
Sport Boys

20 jul 2025 - Liga 1 Perú

Juan Pablo II
3 :  0
Sport Boys
Sport Huancayo
Sport Huancayo Últimos resultados
P P V P V P
Victorias

2/6 (33%)

Empates

0/6 (0%)

Derrotas

4/6 (67%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

4.17 Total de goles
83% Ambos marcan
2.17 Goles marcados
2 Goles recibidos
83% Over 2.5
17% Under 2.5

4 oct 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
2 :  1
Sport Huancayo

30 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
5 :  1
Alianza Universidad De Huanuco

26 sep 2025 - Liga 1 Perú

Atletico Grau
3 :  1
Sport Huancayo

21 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
5 :  2
Cienciano

17 sep 2025 - Liga 1 Perú

Comerciantes Unidos
2 :  0
Sport Huancayo

12 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
1 :  2
Los Chankas CYC
V V E P V V
Victorias

4/6 (67%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

4.67 Total de goles
100% Ambos marcan
3.33 Goles marcados
1.33 Goles recibidos
83% Over 2.5
17% Under 2.5

30 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
5 :  1
Alianza Universidad De Huanuco

21 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
5 :  2
Cienciano

12 sep 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
1 :  2
Los Chankas CYC

17 ago 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
1 :  1
Universitario

3 ago 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
3 :  1
Ayacucho FC

25 jul 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
5 :  1
Juan Pablo II
P P E P P P
Victorias

0/6 (0%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

5/6 (83%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.83 Total de goles
50% Ambos marcan
0.5 Goles marcados
2.33 Goles recibidos
50% Over 2.5
50% Under 2.5

4 oct 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
2 :  1
Sport Huancayo

26 sep 2025 - Liga 1 Perú

Atletico Grau
3 :  1
Sport Huancayo

17 sep 2025 - Liga 1 Perú

Comerciantes Unidos
2 :  0
Sport Huancayo

23 ago 2025 - Liga 1 Perú

Deportivo Garcilaso
1 :  1
Sport Huancayo

9 ago 2025 - Liga 1 Perú

Asociacion Deportiva Tarma
1 :  0
Sport Huancayo

30 jul 2025 - Liga 1 Perú

Sporting Cristal
5 :  0
Sport Huancayo

Historial de partidos entre Sport Boys y Sport Huancayo

Sport Boys

33 %

Empate

0 %

Sport Huancayo

67 %

Estadísticas promedio (Últimos encuentros)

2.17
Total de goles
50%
Ambos marcan
0.83
Goles marcados
1.33
Goles recibidos
50%
Over 2.5
50%
Under 2.5

4 oct 2025 - Liga 1 Perú

Sport Boys
2 :  1
Sport Huancayo

18 may 2025 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
1 :  0
Sport Boys

14 jul 2024 - Liga 1 Perú

Sport Boys
2 :  1
Sport Huancayo

27 ene 2024 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
1 :  0
Sport Boys

22 oct 2023 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
1 :  0
Sport Boys

29 oct 2022 - Liga 1 Perú

Sport Huancayo
3 :  1
Sport Boys
Pronóstico Sport Boys vs Sport Huancayo

Últimas alineaciones Sport Boys y Sport Huancayo

Sport Boys

Formación : 4 - 2 - 3 - 1

6
E. Saba
31
C. Carbajal
24
O. Mora
41
L. Solis
99
J. Alarcon
7
C. Lopez
1
S. Rivadeneyra
26
H. Riojas
11
L. Urruti
8
H. Da Campo
5
R. Colombo
12
A. Zamudio
19
R. Huacca
92
Y. Murillo
2
H. Angeles
11
J. Sanguinetti
22
R. Salcedo
28
E. Fernandez
38
E. Villar
26
M. Gaona
89
J. Posito
16
S. Barboza

Formación : 4 - 2 - 3 - 1

Sport Huancayo

Suplentes

Sport Boys
Sport Boys
Portero

E. Franco Vernooy

Defensor

R. Salazar

S. Aranda

C. Carbajal 88'

A. Sebastian

Delantero

F. Martinez

J. Alarcon 70'

F. Roca

G. Rodriguez Iraola

J. Gonzales

L. Nequecaur

L. Urruti 70'

Sport Huancayo
Sport Huancayo
Portero

C. Solis

Defensor

J. Madrid

J. Barreda

Mediocampista

D. Carabano

R. Huacca 74'

Delantero

J. Herrera

P. Magallanes Broggi

E. Villar 90'

M. De Jesus Pavon

E. Fernandez 61'

N. Lujan

J. Posito 46'

M. Carranza

Mejores delanteros y asistidores del equipo

CD Huachipato Sport Boys
CD Huachipato Sport Huancayo
Máximo Goleador
Argentina L. Nequecaur (9 Gol)
Máximo Goleador
Argentina J. Sanguinetti (11 Gol)
Mejor asistidor
Colombia C. Lopez (6 Asistencias)
Mejor asistidor
Argentina J. Sanguinetti (6 Asistencias)

Los puntos clave de la predicción: Sport Boys - Sport Huancayo

  1. En la campaña 2024-25, hubo un triunfo por lado: Sport Boys venció 2-1 de local y perdió 0-1 de visita.
  2. Sport Huancayo lleva nueve cotejos sin ganar de visita: seis derrotas y tres empates (en siete no anotó).
  3. Los 'Rosados' enlazan tres duelos sin caídas: cosecharon "ambos equipos anotan" y "más de 2.5 goles".
  4. El 'Rojo matador' viene con tres choques que tuvieron "más de 3.5 goles" (y todos con "ambos anotan").
¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Nuestra predicción Sport Boys - Sport Huancayo

Hay altibajos constantes en estos dos protagonistas, lo que se podría volver a ver reflejado en el Callao. Precisamente, los 'Rosados' necesitan explotar su localía para evitar la baja.

No obstante, no será fácil quebrar la defensa del 'Rojo matador', al margen de que arrastra una pésima condición cada vez que deja su casa. Eso sí, llega con un alto promedio de efectividad.

Bajo este panorama, el pronóstico Sport Boys - Sport Huancayo es: ¡Ambos equipos anotan!

El pronóstico:

 

Ambos equipos marcan

 
Oferta Exclusiva
Oferta de bienvenida

Todas nuestros pronósticos son el resultado de análisis precisos y exhaustivos. Sin embargo, no se garantizan los beneficios ni las ganancias.