Pronóstico Pumas UNAM - CF Pachuca - Liga MX

México - Liga MX

Pumas UNAM
18/07/26 19:00
CF Pachuca

El pronóstico:

 

Ambos equipos marcan

 
Oferta de bienvenida

Juego responsable | 18+ | Ver Términos y Condiciones

 por Yarsha | en Pronóstico Liga MX

La Liga MX inicia el torneo Apertura 2026 con un partido sumamente interesante entre la escuadra de Pumas y el equipo de Pachuca. Recordemos que este enfrentamiento es especial, pues los Tuzos buscan la revancha, ya que en el Clausura 2026 los Universitarios los eliminaron durante las semifinales. Además, Esteban Solari ha dejado la Bella Airosa para dirigir en el Pedregal y este será su primer partido cara a cara ante su ex club.

Es evidente que los dos conjuntos buscan un proyecto sólido para esta nueva temporada, por este motivo, podemos esperar un encuentro bastante parejo y más allá de considerar a un ganador, podríamos lanzar un pronóstico en el mercado de goles, pues las posibilidades de que tanto los Felinos como los Tuzos ataquen ofensivamente son altas. Ambas escuadras han marcado en cuatro de los últimos cinco enfrentamientos que han tenido en estas condiciones.

¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Pumas UNAM - CF Pachuca - Las mejores cuotas para apuestas

Casa de apuestas 1 X 2 Bonos disponibles
Bet365
2.5 3.4 2.87
1xbet
2.56 3.38 2.83
Melbet
2.66 3.32 2.66
Stake
9 4.25 2.65
Novibet
2.6 3.35 2.65
Ver todas las cuotas Pumas UNAM - CF Pachuca

Preinscríbete en nuestra Área de Miembros: ¡600 USD en juego!

¿Cuál es el pronóstico de SportyTrader para el partido de fútbol entre Pumas UNAM y CF Pachuca ?

El pronóstico para el partido entre Pumas UNAM y CF Pachuca es: Ambos equipos anotarán

Probabilidades según nuestro algoritmo* de los distintos pronósticos posibles de fútbol 1X2 y las mejores cuotas para el partido del 18/07/26 entre Pumas UNAM y CF Pachuca en Liga MX:

  • El algoritmo de Sportytrader ⭐ calcula un 38.66% de probabilidad para un pronóstico de victoria del Pumas UNAM contra CF Pachuca con cuotas de 26 en Betsson.
  • La probabilidad según Sportytrader ⭐ para un pronóstico de empate entre Pumas UNAM contra CF Pachuca es 18.84% con cuotas de 26 en Betsson.
  • Nuestro modelo de predicción dice que hay un 42.5% de probabilidades ⭐ para una apuesta de victoria de CF Pachuca contra Pumas UNAM con cuotas de 2.87 en Bet365

Pumas UNAM - CF Pachuca Pronóstico y mejores cuotas:

Pronóstico Pumas UNAM CF Pachuca Probabilidad Cuotas
CF Pachuca gana 42.5% 2.87 en Bet365
Altas 2.5 golos 52.62% 2.02 en 1xbet
Ambos equipos marcan 57.08%
Resultado 1ª Parte: Pumas UNAM / 2ª Parte: CF Pachuca 17.68% 30 en Stake

Rendimiento de Pumas UNAM y CF Pachuca

Clasificación

Equipos Pts J V E P DIF.
11 Pumas UNAM
8 6 2 2 2 0
15 CF Pachuca
5 6 1 2 3 0

Los últimos resultados de Pumas UNAM y CF Pachuca

Pumas UNAM
Pumas UNAM Últimos resultados
E P V E P P
Victorias

1/6 (17%)

Empates

2/6 (33%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2 Total de goles
33% Ambos marcan
0.83 Goles marcados
1.17 Goles recibidos
33% Over 2.5
67% Under 2.5

12 jul 2026 - Amistosos Clubes

Pumas UNAM
0 :  1
América de Cali

24 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  2
Cruz Azul

21 may 2026 - Liga MX

Cruz Azul
0 :  0
Pumas UNAM

17 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  0
CF Pachuca

14 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
1 :  0
Pumas UNAM

10 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
3 :  3
Club América
V V E V P P
Victorias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

3.5 Total de goles
67% Ambos marcan
2 Goles marcados
1.5 Goles recibidos
67% Over 2.5
33% Under 2.5

12 jul 2026 - Amistosos Clubes

Pumas UNAM
0 :  1
América de Cali

24 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  2
Cruz Azul

17 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  0
CF Pachuca

10 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
3 :  3
Club América

21 abr 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
4 :  2
FC Juarez

12 abr 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
3 :  1
Mazatlan FC
E V V E P E
Victorias

2/6 (33%)

Empates

3/6 (50%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.5 Total de goles
33% Ambos marcan
1.5 Goles marcados
1 Goles recibidos
33% Over 2.5
67% Under 2.5

21 may 2026 - Liga MX

Cruz Azul
0 :  0
Pumas UNAM

14 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
1 :  0
Pumas UNAM

3 may 2026 - Liga MX

Club América
3 :  3
Pumas UNAM

25 abr 2026 - Liga MX

CF Pachuca
0 :  2
Pumas UNAM

17 abr 2026 - Liga MX

San Luís
0 :  2
Pumas UNAM

5 abr 2026 - Liga MX

Chivas
2 :  2
Pumas UNAM
CF Pachuca
CF Pachuca Últimos resultados
P P V V V P
Victorias

3/6 (50%)

Empates

0/6 (0%)

Derrotas

3/6 (50%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

1.83 Total de goles
17% Ambos marcan
0.83 Goles marcados
1 Goles recibidos
17% Over 2.5
83% Under 2.5

17 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  0
CF Pachuca

14 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
1 :  0
Pumas UNAM

10 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
2 :  0
Deportivo Toluca FC

3 may 2026 - Liga MX

Deportivo Toluca FC
0 :  1
CF Pachuca

25 abr 2026 - Liga MX

CF Pachuca
0 :  2
Pumas UNAM

22 abr 2026 - Liga MX

Tijuana
3 :  1
CF Pachuca
V E V P V V
Victorias

4/6 (67%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

1/6 (17%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.67 Total de goles
50% Ambos marcan
1.67 Goles marcados
1 Goles recibidos
33% Over 2.5
67% Under 2.5

14 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
1 :  0
Pumas UNAM

10 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
2 :  0
Deportivo Toluca FC

25 abr 2026 - Liga MX

CF Pachuca
0 :  2
Pumas UNAM

11 abr 2026 - Liga MX

CF Pachuca
4 :  2
Club Santos Laguna

22 mar 2026 - Liga MX

CF Pachuca
1 :  1
Deportivo Toluca FC

7 mar 2026 - Liga MX

CF Pachuca
2 :  1
Puebla
E V V P V P
Victorias

3/6 (50%)

Empates

1/6 (17%)

Derrotas

2/6 (33%)

Estadísticas promedio (Últimos 6 partidos)

2.5 Total de goles
67% Ambos marcan
1.33 Goles marcados
1.17 Goles recibidos
50% Over 2.5
50% Under 2.5

17 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  0
CF Pachuca

3 may 2026 - Liga MX

Deportivo Toluca FC
0 :  1
CF Pachuca

22 abr 2026 - Liga MX

Tijuana
3 :  1
CF Pachuca

18 abr 2026 - Liga MX

Monterrey
1 :  3
CF Pachuca

4 abr 2026 - Liga MX

Cruz Azul
1 :  2
CF Pachuca

14 mar 2026 - Liga MX

San Luís
1 :  1
CF Pachuca

Historial de partidos entre Pumas UNAM y CF Pachuca

Pumas UNAM

33 %

Empate

0 %

CF Pachuca

67 %

Estadísticas promedio (Últimos encuentros)

2.67
Total de goles
50%
Ambos marcan
1.17
Goles marcados
1.5
Goles recibidos
50%
Over 2.5
50%
Under 2.5

17 may 2026 - Liga MX

Pumas UNAM
1 :  0
CF Pachuca

14 may 2026 - Liga MX

CF Pachuca
1 :  0
Pumas UNAM

25 abr 2026 - Liga MX

CF Pachuca
0 :  2
Pumas UNAM

20 nov 2025 - Liga MX

CF Pachuca
3 :  1
Pumas UNAM

20 jul 2025 - Liga MX

Pumas UNAM
2 :  3
CF Pachuca

16 feb 2025 - Liga MX

CF Pachuca
2 :  1
Pumas UNAM

Pumas UNAM - CF Pachuca: Análisis de la foma

Pumas fue uno de los clubes más destacados en el torneo pasado, no por nada presumen ser los actuales subcampeones del Clausura 2026. Con la mejor ofensiva, consiguieron 34 anotaciones y un promedio de 2.0 goles en la fase regular. Sin embargo, con la llegada de Esteban Solari las estrategias podrían modificarse, aunque según las estadísticas, tienen ligeras ventajas al estar en Ciudad Universitaria.

La última vez que se midieron en este recinto, los Felinos ganaron por 1-0.

Por otro lado, los Tuzos también atraviesan por cambios interesantes en su plantel con la llegada de Benjamín Mora, cabe destacar que fueron un rival incómodo en la temporada pasada, fue así como llegaron hasta las semifinales, en donde difícilmente cayeron eliminados por los Pumas en C.U. Hay que tener presente que los de la Bella Airosa han ganado en tres de las últimas cinco veces que se han encontrado a este rival.

¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Pronóstico Pumas UNAM vs CF Pachuca

Alineaciones

Pumas UNAM

Formación : 4 - 4 - 2

1
K. Navas
203
S. Arriola
6
N. Silva
5
R. Duarte
77
A. Angulo
7
R. Lopez
20
S. Trigos Nava
17
F. Cordova
45
P. Vite
31
R. Morales
23
Juninho
23
S. Rondon
11
O. Idrissi
7
R. Pizarro
29
R. Kenedy
16
C. Rivera
10
E. Montiel
15
F. Venegas
2
S. Barreto
4
E. Bauermann
22
A. Mozo
25
C. Moreno

Formación : 4 - 2 - 3 - 1

CF Pachuca

Suplentes

Pumas UNAM
Pumas UNAM
Portero

P. Lara

Defensor

P. Bennevendo

T. Leone

C. Calderon

A. Angulo 82'

A. Azuaje

K. Carranza

Mediocampista

V. Arteaga

S. Trigos Nava 46'

Delantero

A. Medina

S. Arriola 46'

S. Lopez

G. Martinez

F. Cordova 69'

CF Pachuca
CF Pachuca
Portero

J. Eulogio

Defensor

J. Berlanga

M. Isais

F. Venegas 90'

C. Sanchez

A. Mozo 85'

Mediocampista

A. Bautista

E. Montiel 85'

S. Rodriguez

G. Alvarez

Delantero

I. Hernandez

J. Vallejo

R. Pizarro 73'

A. Dominguez

R. Kenedy 72'

Jugadores ausentes

Pumas UNAM
Pumas UNAM
Delantero

J. Macias

CF Pachuca
CF Pachuca
Defensor

A. Micolta

Análisis de las plantillas Pumas UNAM y CF Pachuca

Es evidente que uno de los jugadores más importantes de la escuadra de los Pumas es Keylor Navas, quien fue pieza clave para llegar a una final en el torneo pasado. El arquero de Costa Rica consiguió 1.1 goles encajados por duelo en el Clausura 2026 con un 80% de atajadas por compromiso y la titularidad en 22 partidos.

Juninho concretó 8 goles y 4 asistencias con los Felinos en el torneo pasado y fue uno de los elementos clave en la ofensiva.

En cuanto a Pachuca podemos decir que también tienen fortalezas en la portería, ya que el mexicano de 28 años Carlos Moreno tuvo una campaña exitosa en la temporada pasada con 73% atajadas por partido y un 86% de salidas con éxito, además de 1.0 goles encajados por encuentro. Sin dejar de lado que cumplió con los Tuzos en 20 duelos, sumando un total de 1800 minutos.

Mejores delanteros y asistidores del equipo

CD Huachipato Pumas UNAM
CD Huachipato CF Pachuca
Máximo Goleador
Brasil Juninho (3 Gol)
Máximo Goleador
Venezuela S. Rondon (6 Gol)
Mejor asistidor
Paraguay R. Morales (3 Asistencias)
Mejor asistidor
Marruecos O. Idrissi (2 Asistencias)

Los puntos clave de la predicción: Pumas UNAM - CF Pachuca

  1. Pumas suma 9 goles en los últimos cinco duelos que ha disputado en casa.
  2. El 50% de los últimos cuatro encuentros entre los dos equipos en C.U han tenido goles por parte de Pumas y Pachuca.
  3. Los Tuzos han anotado en cuatro de los últimos cinco partidos que han tenido como visitantes.
  4. El último resultado entre los dos equipos en Ciudad Universitaria fue un triunfo para Pachuca por 2-3 en fase regular.
¡Consulta la oferta!  

Oferta limitada. Actualmente en Stake.

Nuestra predicción Pumas UNAM - CF Pachuca

Al ser la primera jornada de este torneo Apertura 2026 en la Liga MX podemos tener escenarios en donde no sean probables las victorias con jerarquía, pues apenas se están conociendo los proyectos de cada equipo: Pumas con Esteban Solari y Pachuca con Benjamín Mora, pero sabemos que hay una rivalidad fresca entre los dos conjuntos, luego del choque que tuvieron en las semifinales pasadas y podemos esperar las mejores estrategias ofensivas en el terreno de juego.

Por esta razón, una predicción por ambos anotan resulta probable. Recordemos que la última vez que se midieron en este recinto durante la fase regular, los Tuzos ganaron por 2-3. Además, los Universitarios suman 9 goles en sus últimas cinco presentaciones en casa.

Por lo tanto, nuestra predicción para el Pumas-Pachuca es: Ambos equipos anotarán

El pronóstico:

 

Ambos equipos marcan

 
Oferta Exclusiva
Oferta de bienvenida

Pronósticos alternativos para el Pumas UNAM - CF Pachuca

Pumas UNAM gana

Cuota 2.56
Las estadísticas proponen un partido muy disputado por la rivalidad y por los cambios en ambos equipos, pero por el escenario y el último triunfo de Pumas sobre Pachuca en C.U, podríamos anotar mejores probabilidades para que los Felinos consigan sus primeras tres unidades en el torneo Apertura 2026.
Oferta de bienvenida

Última Hora: Análisis de las cuotas previas al juego Pumas UNAM CF Pachuca

Pumas UNAM vs CF Pachuca Cuota Inicial Cuota previa al partido Fluctuación
Pumas UNAM gana 2.22 26 +1,071.2%
Empate 3.35 26 +676.1%
CF Pachuca gana 3.05 2.87 -5.9%
Últimas variaciones de las cuotas:

Después del saque inicial, las últimas tendencias de las apuestas muestran que:

  • Lo más probable es una victoria del CF Pachuca
  • La cuota de esta apuesta ha disminuido en un 5.9% desde que se publicaron dichos momios
  • La probabilidade de que este resultado ocurra era de 32.8% e ahora es de 34.8% (2.1%).

Todas nuestros pronósticos son el resultado de análisis precisos y exhaustivos. Sin embargo, no se garantizan los beneficios ni las ganancias.